Яндекс.Метрика

Жители Аши отметили 100-летие легендарного металлурга Александра Соловкова

Фото Жители Аши отметили 100-летие легендарного металлурга Александра Соловкова

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ОАО «АМЗ» Анастасия Гусенкова, вклад Александра Константиновича в развитие завода и города трудно переоценить. За время его руководства потенциал АМЗ коренным образом преобразился. Соловков вместе с командой единомышленников строил цеха и открывал службы, реорганизовывал работу предприятия и пересматривал систему оплаты труда. В результате реконструкции производства завод перешел из числа убыточных в рентабельные и стал компактным перспективным предприятием черной металлургии. Были реконструированы обе домны, ликвидирован дефицит чугуна для мартеновского цеха, внедрены новые технологии в сталеплавильное производство, модернизировано листопрокатное производство. Возводились жилые дома для металлургов, открывались детские сады, начали работу заводские профилактории и дворец спорта. За самоотверженный и плодотворный труд Александр Соловков был награжден орденом Октябрьской революции, дважды – орденом Ленина, многими медалями.

По инициативе нынешнего руководства АМЗ к празднованию векового юбилея знаменитого директора был реконструирован и облагорожен сквер имени Алексанлра  Соловкова. Заменена мраморная мемориальная плита. Элементы декора нового сооружения из анастасьевского гранита и ее постамент изготовлялись в комплексе товаров народного потребления АМЗ. На аллеях сквера металлурги высадили яблони и голубые ели, засеяли газоны, установили кованые скамейки и устроили два новых фонтана. Усилиями градообразующего предприятия в Аше появилось уникальное место для пеших прогулок – Дорожка долголетия. Асфальтированная, освещенная, со скамейками по всей протяженности – 800 метров -, дорожка уже полюбилась молодежи и пожилым людям, влюбленным парам и мамочкам с колясками. Стадион «Металлург» получил в подарок два новых сектора: для прыжков в длину и для толкания ядра. Для маленьких ашинцев проводились классные часы, посвященные Соловкову, был организован спортивный турнир его памяти, открыта памятная доска и торжественно оформлены заводские объекты. Руководство АМЗ выступило с инициативой присвоить одной из улиц Аши имя Александра Соловкова. Это предложение единогласно одобрил Совет депутатов Ашинского городского поселения.

На торжественный юбилейный вечер в ашинском дворце культуры приехала дочь Александра Соловкова Светлана, чтобы поблагодарить земляков за живое участие и стремление продолжать славные традиции, заложенные ее отцом. Ветеранам предприятия были вручены подарочные диски с документальными фильмами о заводе и городе. Заслуженные призы получили также победители фотоконкурса «Дети металлургов», стартовавшего в издании «Заводская газета» в апреле 2012 года. Творческое соревнование, призванное подчеркнуть преемственность поколений заводчан, также было посвящено памяти Александра Соловкова.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ