Опасная инфекция из Индии: ученый оценил вероятность пандемии вируса Нипах в России
Новая вспышка вируса Нипах в Индии вызвала серьезную обеспокоенность мирового сообщества. По сообщениям издания «Metro», инфекция, переносчиками которой являются летучие мыши, уже привела к госпитализации пяти человек за последнюю неделю. Заболевание затрагивает даже медицинский персонал: среди инфицированных оказались врач и медсестры.
Болезнь протекает крайне тяжело. Особую тревогу вызывает состояние одной из медсестер, находящейся в критическом состоянии. Предполагается, что она заразилась при уходе за пациентом с острым респираторным расстройством, который скончался еще до постановки точного диагноза. Первые симптомы у заболевших начали проявляться в период с конца декабря по начало января.
Вирус Нипах способен передаваться как от животных, так и между людьми. Начальная стадия сопровождается жаром, а также сильными головными и мышечными болями. В тяжелых формах патоген провоцирует стремительное воспаление мозга, что может привести к коме всего за 24–48 часов. Смертность от этой инфекции достигает пугающих 75%, а специфических вакцин или лекарств на данный момент не существует. «ВОЗ» уже классифицировала вирус как приоритетный патоген, обладающий эпидемическим потенциалом.
В настоящий момент власти Индии принимают экстренные меры безопасности: около 180 человек прошли тестирование, а лица из группы риска помещены под строгий карантин. Ситуация находится под пристальным наблюдением эпидемиологов.
Оценивая риски для России, доктор биологических наук Алексей Аграновский в интервью каналу «Осторожно, новости» отметил, что вероятность масштабного распространения вируса в стране крайне мала. По словам вирусолога, несмотря на тяжесть симптомов, Нипах не обладает такой взрывной контагиозностью, как «COVID-19». Учёный подчеркнул, что этот вирус обычно вызывает лишь локальные вспышки, поэтому ожидать новой глобальной пандемии не стоит.
-
IV Международный иммерсивный форум «Евразийские ворота» пройдёт в Бишкеке 23 октября25 сентября 2026, 10:22
-
Европа наращивает военную мощь на фоне противостояния с Россией, но забывает о населении10 сентября 2026, 14:43
-
Космические зонды зафиксировали 50-тысячеградусный барьер на краю Солнечной системы05 сентября 2026, 09:06
-
ФИБА снимает ограничения с российских и белорусских баскетболистов02 сентября 2026, 12:36
-
Мехмет Перинчек: Национальные интересы Турции требуют более тесного сотрудничества с Россией, Ираном и Китаем28 августа 2026, 09:23