Осужденный по делу о теракте в «Крокусе» покончил с собой в СИЗО, попытка второго не удалась
В московском следственном изоляторе №1 («Матросская тишина») зафиксирована смерть Якубджони Юсуфзоды*, осужденного к пожизненному лишению свободы по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». Он покончил с собой прямо в камере, медикам не удалось его реанимировать. Еще один фигурант этого дела, находящийся в пересыльной тюрьме, также пытался совершить суицид, но его удалось спасти. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах и пресс-службу ГУФСИН России по г. Москве.
По данным ведомства, осужденный был обнаружен в камере без признаков жизни. Медработник учреждения, прибывший на место инцидента, провел реанимационные мероприятия, но они оказались безуспешными. По факту суицида начата служебная проверка.
Юсуфзода* был признан виновным в финансировании террористов: следствие установило, что он переводил средства на оплату жилья исполнителей до теракта и отправлял деньги одному из них после совершения преступления.
Одновременно с этим стало известно о попытке суицида другого фигуранта того же дела — Джабраила Аушева*, осужденного пожизненно за незаконный оборот оружия и боеприпасов (снабдил террористов оружием).
По информации источников «Коммерсанта», Аушев* пытался свести счеты с жизнью в пересыльной тюрьме «Красная Пресня», однако его жизнь удалось спасти врачам. Отмечается, что это уже третья попытка Аушева* совершить самоубийство — ранее подобные инциденты происходили в ноябре 2025 года и в марте 2026 года (сразу после оглашения приговора.
Напомним, вечером в пятницу, 22 марта 2024 года, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Вооруженные террористы в камуфляже ворвались в зал перед началом концерта группы «Пикник» и открыли огонь. Позже в здании произошел взрыв и начался пожар.
В марте 2026 года по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» было осуждено 19 человек — все они включены в реестр террористов и экстремистов на территории РФ. Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы 15 фигурантов дела о теракте, в том числе оба суицидника.
* — внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
-
Осужденный по делу о теракте в «Крокусе» покончил с собой в СИЗО, попытка второго не удалась06 апреля 2026, 23:25
-
Суд продлил арест четырем исполнителям теракта в «Крокусе», на очереди еще четверо (ВИДЕО)16 мая 2024, 15:34
-
Мосгорсуд оставил под стражей пособника террористов из «Крокуса» Диловара Исломова11 апреля 2024, 10:09
-
Задержаны еще трое причастных к теракту в «Крокусе» (ВИДЕО)05 апреля 2024, 13:16
-
Мосгорсуд оставил под арестом пособника террористов из «Крокуса» Исроила Исломова04 апреля 2024, 10:41
-
Солнечное затмение во Льве 12 августа и как правильно его пережить09 августа 2026, 17:46
-
Лунный календарь с 10 по 18 августа: советы и рекомендации09 августа 2026, 09:12
-
Восьмое августа в истории Челябинской области08 августа 2026, 12:25
-
Что почитать и посмотреть с 8 по 25 августа?08 августа 2026, 12:11
-
Гороскоп на восьмое августа08 августа 2026, 11:30