Перигелий‑2026: Земля максимально приблизилась к Солнцу

Фото Перигелий‑2026: Земля максимально приблизилась к Солнцу
Фото:
Московский планетарий

Земля прошла ближайшую к Солнцу точку своей орбиты (так называемый перигелий). При этом видимый диаметр небесного светила достиг своего максимума. Важное астрономическое событие произошло третьего января 2026 года в 20 часов 15 минут по московскому времени. Через полгода планеты отдалятся друг от друга на наибольшее расстояние.

Расстояние между небесными телами в момент прохождения Земли через перигелий было минимально возможным - 147 миллионов 99 тысяч 586,2593 километра (0,9833 астрономической единицы). Это – это на 2,5 миллиона километров меньше средней дистанции от Земли до Солнца (149,6 миллиона километров), сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Шестого июля 2026 года наша планета пройдёт афелий (наиболее удалённую от солнечного диска точку своей орбиты). В тот момент дистанция между ними достигнет 152,1 миллиона километров (на пять миллионов километров дальше, чем в перигелии).

В момент перигелия видимый диаметр Солнца достиг максимального значения в 2026 году - 32 угловые минуты 35 секунд, а скорость движения Земли по орбите составила 29,765 километра в секунду. Полный оборот вокруг Солнца наша планета совершает за 365 дней шесть часов девять минут 10 секунд, уточнили в московском планетарии.

Многие задаются вопросом: почему в январе, когда Земля ближе всего к Солнцу, в Северном полушарии царит зима? В телеграм-канале «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» рассказали, смена сезонов определяется не расстоянием до Солнца, а углом наклона оси вращения Земли (изменением высоты Солнца в градусах над горизонтом). Чем выше Солнце - тем теплее на улице.

В январе Северное полушарие отклонено от Солнца: солнечные лучи падают под острым углом, не поднимаясь высоко над горизонтом, из‑за чего слабее нагревают поверхность, а световой день остаётся минимальным и температуры воздуха преимущественно отрицательные. 

В это же время Южное полушарие, напротив, получает больше прямых солнечных лучей. Там декабрь, январь и февраль - лето, а июнь, июль и август - зима.

Хотя невооружённым глазом разница в размере солнечного диска в момент перигелия и афелия (около 3 %) практически незаметна, любители астрономии могут зафиксировать её опытным путём. Для этого нужно сфотографировать Солнце дважды: третьего января и в начале июля, а затем сравнить снимки в едином масштабе — тогда разница станет очевидной. При проведении таких наблюдений крайне важно использовать специализированные солнечные фильтры, обеспечивающие безопасную съёмку и защиту глаз.

Комментарии 0
    Новости по теме Солнце