По факту появления чёрной плесени в доме челябинцев с улицы Калинина могут возбудить дело
В Челябинске решается вопрос о возбуждении административного делав отношении управляющей компании «Мой дом Урал». Причина – в появлении в четырёхподъездном пятиэтажном жилом доме по адресу: улица Калинина, 6 чёрной (опасной для здоровья, стремительно размножающейся) плесени.
Грибок, покрывший стены и ступени первого подъезда, а также фундамент по всему дому, - не единственная «радость» жильцов. Так, в других подъездах канализационные стоки стекают в подвал, в некоторых квартирах - ноябрьская стужа, и жители вынуждены прогревать свои промёрзшие жилища с помощью газовых плит, что является очень опасным способом согреться.
О проблемах, с которыми столкнулись челябинцы, агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало на этой неделе. Жители пожаловались в редакцию на бездействие управляющей компании. Кроме того, 13 ноября горожане написали жалобу в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» ВКонтакте. Сегодня, 14 ноября, людям ответила Госжилинспекция региона.
В ведомстве сообщили следующее: «По обращению граждан Государственной жилищной инспекцией проведено проверочное мероприятие, по результатам которого УК "Мой дом Урал" вынесено предписание по устранению выявленных нарушений. Исполнение находится на контроле ГЖИ. Решается вопрос о возбуждении административного дела».
Агентство «Урал-пресс-информ» продолжит следить за ситуацией.