Яндекс.Метрика
  • Политика

Число избирательных участков в Челябинской области увеличат, а урны для голосования станут прозрачными

Фото Число избирательных участков в Челябинской области увеличат, а урны для голосования станут прозрачными

Как сообщил сегодня представитель областной администрации, согласно опросам общественного мнения, около 20% граждан говорят, что избирательный участок на их территории находится далеко, поэтому на выборы они не пойдут. Так считает пятая часть электората.

Чтобы решить это вопрос, предлагается увеличить число участковых избирательных комиссий в территориях.

Кроме того, в этом году все избирательные урны на выборах будут прозрачные – это требование федерального закона. На отдельном контроле области будут все жалобы по избирательным кампаниям. В администрации подчеркивают, что задача - прозрачность на выборах и течение всех избирательных кампаний в конституционном русле.

«Наша задача – убедить избирателей прийти на выборы без календариков и подвозов», - подчеркивают в администрации.

Также избиркомам предстоит оказывать помощь в оформлении документов всем кандидатам независимо от их принадлежности. А все разговоры в территориальных муниципальных комиссиях о возможной фальсификации во время выборов недопустимы – уже проводится проверка в отношении двух председателей комиссий по этому поводу, скорее всего, один из них даже будет уволен.

Что касается выборов губернатора, то уже стали известны потенциальные кандидаты, которые составят конкуренцию исполняющему обязанности губернатора области Борису Дубровскому. Соперниками  его станут кандидат от КПРФ, лидер фракции коммунистов в областном Заксобрании Константин Нациевский, координатор челябинского регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин и, возможно, руководитель регионального отделения партии «Города России» Владимир Брижанин. 

По данным областной избирательной комиссии, в Челябинской области в единый день голосования - 14 сентября 2014 года состоятся выборы губернатора Челябинской области, депутатов внутригородских районов города Челябинска, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления области. Всего более 60 избирательных кампаний.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы