Яндекс.Метрика

Комитет ЗСО не поддержал инициативы по возвращению прямых выборов глав в Коркино и Челябинске

Фото Комитет ЗСО не поддержал инициативы по возвращению прямых выборов глав в Коркино и Челябинске

Комитет Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, местному самоуправлению и государственному строительству рассмотрел инициативы справедливороссов о возвращении к системе прямых выборов глав в двух муниципалитетах - Коркинском муниципальном округе и Челябинском городском округе.

Напомним, в августе фракция ЗСО «Справедливая Россия – За Правду» внесла инициативы о возврате к системе прямых выборов глав всех муниципальных образований региона. Законопроект был отозван фракцией «СРЗП» в день заседания комитета по законодательству.

На заседании обсудили два законопроекта: «О формировании органов местного самоуправления вновь образованного Коркинского муниципального округа Челябинской области» и «Об осуществления местного самоуправления в Челябинском городском округе». Авторы инициатив аргументировали свое предложением тем, что система прямых выборов глав муниципальных образований не показала себя эффективной.

«В ряде районов общественные организации и политические партии выходят с инициативой вернуть прямые выборы. Это вызвано тем, что система так называемых выборов через представительные органы власти, показала себя крайне неэффективной», – говорится в пояснительной записке к законопроектам.

Инициативы были обстоятельно обсуждены депутатами. Было отмечено, что избирательный подход к способу выбора глав только в двух муниципальных образованиях неубедителен и не отвечает принципу целесообразности. Кроме того, финансово-экономическое обоснование не содержит расчетов о затратах муниципальных бюджетов на организацию выборов глав.

«Первое, нам не понятен мотив для такого точечного регулирования, избрания глав именно этих двух муниципалитетов на прямых выборах, - отметил председатель комитета по законодательству, местному самоуправлению и государственному строительству Анатолий Брагин. - Второе, авторы законопроекта, на наш взгляд, не привели убедительных аргументов, что способ выборов через представительный орган неэффективен и отрицательно влияет на систему местного самоуправления».

Как отметил Брагин, ситуация в регионе говорит об обратном. Сегодня органы местного самоуправления решают серьезные задачи: реализация национальных проектов, региональных программ и масштабных проектов строительства и ремонта объектов социальной сферы, наведение порядка в сфере благоустройства.
Председатель комитета по законодательству не исключил возможности возвращения к этому вопросу в обозримой перспективе. «Сейчас утвержденная система избрания глав работает, дает свои результаты, принимать спонтанные решения о переходе на прямые выборы глав сегодня оснований нет», – считает парламентарий.

Комитет рекомендовал Законодательному Собранию области отклонить обе инициативы.

Комментарии 0
    Новости по теме прямые выборы глав