Яндекс.Метрика
  • Наводнение в Челябинской области

Просроченные консервы от ЛДПР для жителей подтопленных районов Челябинской области вызвали переполох у сельских властей

Фото Просроченные консервы от ЛДПР для жителей подтопленных районов Челябинской области вызвали переполох у сельских властей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе челябинского регионального отделения ЛДПР, помощь пострадавшим от наводнения жителям была организована депутатом Госдумы от Челябинской области Сергеем Вайнштейном, который закупил партию консервов, макарон, сахара, соли и спичек. Жители села Кулевчи рассказали «соколам Жириновского» подробности бушевавшей стихии, которая снесла дамбу строящегося неподалеку Михеевского ГОКа.

«Накрывало автотранспорт, заливало дома, сносило надворные постройки, смывало огороды. Житель Кулевчей по имени Василий рассказал, что едва успел затолкать в свои «Жигули» собаку и двух коз, и отогнать машину на возвышенность, как вода смыла надворные постройки. Люди до сих пор пребывают в шоковом состоянии. Действительно, есть семьи, которые по несколько человек живут в автомобилях, потому что жить просто негде, и есть им тоже нечего. Кроме того, по словам сельчан, появились какие-то личности, размахивающие красными корочками, и угрожающие: «если будете выносить сор из избы, будет еще хуже», а хуже то уже некуда», – передают подробности встречи с сельчанами либерал-демократы.

Информацию о разрушении дамбы Михеевского ГОКа подтвердил на аппаратном совещании в правительстве Челябинской области губернатор региона Михаил Юревич. «Среди промышленных предприятий сильнее всего пострадал строящийся Михеевский ГОК. У него размыло дамбу, которая предназначалась для водосбора. Там были показатели в 20 миллионов кубометров воды в год, а во время паводка – 12», – отметил глава региона.

Раздача гуманитарной помощи заинтересовала сельские власти. «Партийный автобус ЛДПР догнал на своей автомашине глава сельского поселения Владимир Мельников, который буквально впадал в истерику, требуя немедленно покинуть территорию села, мотивируя свои требования тем, что активисты парламентской партии не спросили у него разрешения пообщаться с пострадавшими. Нападки Мельникова на либерал-демократов в конце концов перешли в прямой конфликт с селянами, которые высказали в глаза своему главе все, что о нем думают», – заявили в пресс-службе ЛДПР, чью делегацию препроводили из села полицейские автомобили.

По словам главы Кулевчинского сельского поселения Владимира Мельникова, конфликт спровоцировали сами либерал-демократы. «Я только спросил цель их приезда и поинтересовался, кто разрешил раздавать продукты. Это нормальная ситуация, ведь я должен знать, что это за люди. Вдруг они террористы, а продукты испорченные? Под этот шумок вполне мог кто-то устроить диверсию. Наши ожидания были близки к правде. Консервы действительно были просроченные, могу предоставить доказательства. Я не говорю, что помощь людям не нужна, но надо отделять божий дар от яичницы. У нас дома посносило, некоторые до сих пор найти не могут. Люди все в грязи, четвертые сутки под прессом, разгребают завалы, кормят пострадавших, составляют акты повреждений, работают как черти. А ведь практически у всех сотрудников администрации такие же проблемы, дома разрушены, но мы люди деревенские, друг другу поможем. Где раньше были эти молодцы? Раздали по пакету со своими красивыми майками, попиарились, даже не замарались, и на этом свое дело сделали», – не скрывает эмоций Владимир Мельников.

 Масла в огонь подливают и приближающиеся сентябрьские выборы главы Кулевчинского поселения, на которые Владимир Мельников заявился как кандидат от «Единой России». Его соперниками станут три самовыдвиженца – Лариса Мешкова, Марина Сидоренко и Казикан Шалгинбаев.

«Не исключаю, что эта акция была предпринята под выборы. Но приплетать политику к тяжелейшей чрезвычайной ситуации некорректно. Разрушения не просто сильные, они страшные. Спасибо областным властям и спасателям, у нас работают 10 единиц техники, около 50 человек личного состава службы спасения. Представляете, сколько сил надо, чтобы поднять с дороги унесенный течением дом? Вот где помощь нужна. А люди размещаются на базе детского садика, им предоставляется горячее питание, в качестве которого мы уверены», – подчеркнул Владимир Мельников.

Напомним, что региональные власти оценивают ущерб от наводнения в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Большая часть суммы будет покрыта из средств областного бюджета. Михаил Юревич дал задание устранить последствия ЧС до конца октября. В первую очередь, будут восстановлены разрушенные дороги, мосты и плотины в Карталинском, Агаповском, Варненском и Нагайбакском районах Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жириновский