Яндекс.Метрика
  • Политика

Работники ЧТЗ приостановили подготовку к пикету и начали диалог с администрацией

Фото Работники ЧТЗ приостановили подготовку к пикету и начали диалог с администрацией

Как сообщили агентству в профкоме предприятия, администрации и профсоюзу удалось договориться по некоторым вопросам. На сегодняшний день выдана заработная плата, выдаются спецмолоко, спецодежда. Произошла смена кадрового состава, допустившего нарушения законодательства в процессе оптимизации численности персонала.

Планируется, что во встрече примут участие порядка 340  человек. Руководитель расскажет об этапах реализации антикризисной программы и мерах по стабилизации ситуации.

Как рассказали агентству в пресс-службе предприятия, непростая ситуация в машиностроительной отрасли привела к проблемам на Челябинском тракторном заводе.

«Но, несмотря на немалые трудности, ситуация на предприятии продолжает оставаться рабочей. Производство не останавливается, обязательства по выплате заработной платы дирекцией выполняются. Ведется и работа на перспективу -  осваивается новая продукция, набирает обороты техническое перевооружение», - отметили на заводе.

В соответствии с разработанной антикризисной программой осуществляется структурная перестройка завода. К осени этого года производство тракторов будет сконцентрировано на одной площадке – в корпусе прессово-сварочного отделения, что позволит улучшить логистику, экономить на энергоресурсах. Первый трактор с нового конвейера должен сойти в сентябре.

Перемещаться на новое место станет лишь то оборудование, которое находится в хорошем техническом состоянии и то, без которого просто не обойтись. Будет осуществляться и закупка нового. Сейчас серьезное переоснащение претерпевает в основном моторное производство, но на очереди – модернизация литейки и кузницы. На этот проект будут выделяться федеральные деньги.

В высвобожденных корпусах разместятся новые производства. Продолжаются переговоры с ведущими зарубежными компаниями с тем, чтобы на заводских площадях организовать выпуск продукции тяжелого машиностроения. Рассматриваются также другие предложения. Здесь, на этом направлении деятельности, должны найти применение своим силам заводчане, которых коснется оптимизация на основном производстве.

Будет модернизироваться и линейка выпускаемой техники. Завод взялся за изготовление современных машин – тяговых модулей вагонов (ТМВ-2), новых образцов компакторов, колесных  погрузчиков. Создан и испытан новый трактор 10-го класса тяги, на который сегодня возлагаются особые надежды. У него  двигатель Ярославского моторного завода, удобная кабина, ряд технических преимуществ. Спрос на эту машину должен быть более высоким.

Эти и другие меры должны улучшить финансовое состояние предприятия, открыть для него новую перспективу.

Комментарии 0
    Новости по теме Пикеты