Яндекс.Метрика

Самовыдвиженцы добавили к победе единороссов в Челябинской области еще 15 процентов

Фото Самовыдвиженцы добавили к победе единороссов в Челябинской области еще 15 процентов

На многих территориях в предвыборную борьбу с официальными кандидатами «Единой России» вступили самовыдвиженцы, которые также являются членами партии власти. В итоге в пяти районах победа досталась независимым кандидатам-единороссам: Вадиму Закирову в Кунашакском районе, Геннадию Усенко в Коркинском районе, Александру Мордвинову в Локомотивном, Михаилу Молчанову в Октябрьском районе, Андрею Орлову в Чебаркуле.

«Борьба велась в основном между членами партии, - отметил региональный лидер единороссов, спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш. - Это результат ошибок в местных партийных отделениях при проведении праймериз: или мы не на того кандидата поставили, или не сумели убедить других членов партии отказаться от участия в выборах. Я считаю, что это болезнь роста партии. Праймериз проводился впервые и здесь нужно все проанализировать, чтобы эти ошибки не повторились в марте 2011 года во время выборов в Законодательное собрание области».

Также в Генсовет партии поступит предложение от челябинского регионального отделения о внесении поправки в процедуру праймериз: чтобы в исключительных случаях региональный политсовет мог менять решение, выработанное в ходе внутрипартийных выборов. Это связано с тем, что некоторые местные отделения при проведении внутрипартийного голосования исходили из интересов градообразующих предприятий и «продавливали» нужную кандидатуру.

В целом самовыдвиженцы внесли свою лепту и добавили к официальной победе единороссов в Челябинской области еще 15 процентов. Напомним, что партия власти на прошедших выборах получила в регионе 65 процентов всех мандатов, но с учетом победы независимых кандидатов этот показатель вырос до 80 процентов. Тем не менее, нарушители партийной дисциплины, выдвинувшиеся на выборы вопреки решению политсовета, несмотря на победу, будут «разобраны» по партийной линии. Каждое местное отделение рассмотрит эту ситуацию и сделает выводы в отношении таких кандидатов.

Кроме того в двух районах – Верхнеуральском и Красноармейском – единороссов на выборах главы переиграли кандидаты от «Справедливой России». Сейчас партия власти проводит с ними консультации, чтобы выработать общие позиции для дальнейшего сотрудничества.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко