Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Следственный комитет России начал проверку заявлений о клевете в адрес Федора Вяткина

Фото Следственный комитет России начал проверку заявлений о клевете в адрес Федора Вяткина

Напомним, что авторы сюжета обвинили Федора Вяткина в связях с преступным сообществом «калининская семья», в которую якобы входит ряд известных чиновников и политиков региона. Кроме того, из логики сюжета следовало, что к бунту в копейской колонии строго режима №6 и причинению вреда здоровью судей также может быть причастен глава облсуда.

Как уточнили в пресс-службе Челябинского областного суда, доследственная проверка началась в связи с обращением судей региона в адрес депутатов Госдумы и председателю СК России Александру Бастрыкину. На прошлой неделе были получены объяснения от журналиста Владимира Филичкина и председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, неоднократно выступавших с критикой областного суда.

«Информация, которую сегодня вынужден опровергать суд, – один из многочисленных и ярких примеров грубого искажения фактов, перевертывания сведений с ног на голову. На самом деле следователи заинтересовались деятельностью В.В. Филичкина. Обратите внимание, что в целях давления на суд при рассмотрении материалов и дел, а также в целях не допустить назначения действующего председателя областного суда на новый срок полномочий искаженно освещается не только деятельность судов, но и прокуратуры, следственного комитета», – подчеркнула руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго.

Сам Владимир Филичкин заявляет, что следователи заинтересовались деятельностью Федора Вяткина. «Сотрудники следственной бригады торопятся, так как окончательное назначение председателя Челябинского областного суда - прерогатива президента страны. А Владимир Владимирович в таком серьезном вопросе ошибиться не имеет права. Поэтому вполне очевидно, что с результатами работы выездной следственной бригады Александр Бастрыкин в первую очередь ознакомит президента страны», – утверждает на страницах «Южноуральской панорамы» Владимир Филичкин.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, по результатам проверки распространения в СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Федора Вяткина, будет принято процессуальное решение.

Комментарии 0
    Новости по теме Следственный комитет России