Яндекс.Метрика

В товарищах согласия нет? Челябинские эсеры то заявляют о фальсификациях, то благодарят облизбирком

Фото В товарищах согласия нет? Челябинские эсеры то заявляют о фальсификациях, то благодарят облизбирком

Сегодня, 7 декабря, на заседании избирательной комиссии по Челябинской области Павел Жолобов, выдвинутый в облизбирком от партии «Справедливая Россия», после подписания итогового протокола голосования попросил слова. От имени партии он поблагодарил избирателей и областную избирательную комиссию за работу и оперативное рассмотрение всех жалоб.

«Политическая партия «Справедливая Россия» хотела бы выразить благодарность избирательной комиссии области за слаженную работу, за то, что все жалобы по нарушениям, которые были поданы в день голосования, были рассмотрены и избирательной комиссией области, и территориальными, и участковыми комиссиями, - заявил Жолобов. - Есть у нас некоторые вопросы по Сатке. Но, к сожалению, там претензии к наблюдателям, которые не взяли копии протоколов. И в Магнитогорске у нас председатель местного отделения нашей партии получил все протоколы, но, к сожалению,  не обеспечил должного контроля, и тоже, по нашим данным, несколько лучше должен быть результат. Но в целом «Справедливая Россия» результатом довольна, выборы считаем состоявшимися и легитимными».

Благодарность Павла Жолобова выглядела, по меньшей мере, странной после заявлений первых лиц партии Сергея Миронова и Оксаны Дмитриевой о непризнании итогов выборов в Санкт-Петербурге, вчерашнего выступления местного кандидата эсеров Ольги Мухометьяровой по поводу фактов фальсификации и многократных заявлений пресс-службы челябинских эсеров.

Напомним, что вчера, 6 декабря, Ольга Мухометьярова, рассказывая о событиях минувшего воскресенья, высказала мнение, что областная избирательная комиссия и правоохранительные органы не только не защищали честность выборов, но и способствовали их фальсификации. Она сообщила, что намерена обратиться в Генпрокуратуру.

«Я думаю, Ольга Ивановна имела в виду по большей части Курчатовский район, - заявил в комментарии агентству «Урал-пресс-информ» Павел Жолобов после заседания облизбиркома. - Я просто не стал это озвучивать – поднадоела тема по 637-му участку. Действительно было признано нарушение, было подозрение вброса, но там отменили итоги голосования решением ТИК. После этого у нас вопросов не возникало. Мы проведем внутреннее расследование, поданы жалобы в МВД по поводу человека, который пытался совершить фальсификацию. Я не могу сказать, что у нас в области не было нарушений. Но у нас, к счастью, на все нарушения реагировали. Что меня радует - все вопросы решались, ни один не завис. Мы все равно добивались того результата, которого хотели. Я как член комиссии не могу сказать, что была фальсификация, если у меня нет никаких оснований заявить об этом».

По мнению Павла Жолобова, за конфликт на избирательном участке №637 в Курчатовском районе Челябинска должны понести наказание конкретные люди. «Избирательная система здесь ни при чем», - считает эсер.

«В данном случае Павел дал субъективную оценку работы областной избирательной комиссии, - предположила в комментарии агентству Ольга Мухометьярова. – Возможно, комиссия работала слаженно. Может быть, он был не до конца в курсе происходящего, и объективно оценить ситуацию ему было непросто. Тем более что телевидение «молчало» о ситуации на участке в 13-й школе. Да, в период избирательной кампании облизбирком рассматривал наши жалобы, в частности, мое обращение, действительно, оперативно. Но у нас все же другая оценка работы областной избирательной комиссии. Мы в настоящее время готовим заявление в Генпрокуратуру по работе челябинского облизбиркома. Дело в том, что по команде членов областной избирательной комиссии нас с применением силы начали выводить с избирательного участка. Мы будем добиваться правды».  

Комментарии 0
    Новости по теме Избирательная комиссия Челябинской области