Яндекс.Метрика
  • Политика

В Заксобрании Челябинской области не одобрили идею референдума по прямым выборам глав

Фото В Заксобрании Челябинской области не одобрили идею референдума по прямым выборам глав

Напомним, региональное отделение в Челябинской области политической партии «Партия народной свободы» (Парнас) внесло предложение о проведении референдума по возвращению прямых выборов глав городских округов и муниципальных районов. В конце июля областная избирательная комиссия приняла ходатайство инициативной группы и направила документы в Законодательное Собрание региона.

По словам вице-спикера, председателя комитета по законодательству Анатолия Брагина, предлагаемые к вынесению на референдум вопросы противоречат ряду федеральных и региональных законов.

В частности, они не соответствуют статье 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и статье 4 регионального закона «О референдуме Челябинской области». «Эти вопросы также противоречат частям 2 и 3 статьи 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающему установление порядка избрания глав муниципальных образований и их места в структуре органов местного самоуправления (уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ)», - подчеркнул Брагин. Кроме того, это не соответствует правовой позиции Конституционного суда РФ и противоречат федеральному закону о ЗАТО.

Как отметил Анатолий Брагин, установление единственного для всех муниципалитетов порядка избрания глав ограничивает права граждан, которым законом предоставлена возможность самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления:

«В случае принятия законопроекта, предлагаемого на референдум, в течение пяти лет не будет возможности внести в него изменения, что, безусловно, не в интересах населения муниципальных образований», - подчеркнул вице-спикер.

Анатолий Брагин также считает, что нужно дать возможность показать себя нынешней (конкурсной) системе избрания глав городских округов и муниципальных районов, которая пока действует меньше года. Выводы о ее эффективности пока делать рано.

Подавляющее число членов комитета проголосовало за отклонение проекта референдума. Против выступила депутат «Справедливой России» Ольга Мухометьярова. Фракция эсеров внесла аналогичный законопроект о возврате прямых выборов глав в начале августа, он еще не рассмотрен комитетом.

Напомним, ранее глава Челябинска Евгений Тефтелев и председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров выразили сомнение в необходимости возвращения прямых выборов мэра.

На сегодня главы городских округов и муниципальных районов избираются представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам проводимого конкурса. Конституционный суд подтвердил законность принятого депутатами ЗСО решения.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Брагин