Яндекс.Метрика
  • Политика

Валерий Гартунг не смог отсудить у лидера ЛДПР 10 миллионов рублей

Фото Валерий Гартунг не смог отсудить у лидера ЛДПР 10 миллионов рублей

Напомним, что причиной обращения в суд стали обвинения Жириновского в адрес своего коллеги по Госдуме, которые прозвучали в эфире программы «Поединок» от 15 сентября прошлого года. Во время эфира лидер партии ЛДПР обвинил Гартунга в связях с криминалом, использовании шантажа, подкупа и мошенничестве на прошедших в декабре прошлого года выборах в Государственную Думу РФ.  Валерий Гартунг намеревался добиться публичных извинений и взыскать с Жириновского 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Валерий Гартунг, мотивировочная часть решения суда будет оглашена через полтора-два месяца, после чего адвокаты подготовят ответное обращение в суд. «Решение суда нас не удовлетворило, поэтому уже сейчас однозначно понятно, что мы будем его опротестовывать, – заявил Гартунг. – Иск имеет политическую подоплеку, а такие дела в нашей стране сами знаете, как решаются. Удивляться тут нечему, все-таки мы в России живем, а не в Англии или других цивилизованных странах. У нас всякие чудеса случаются».

На судебных слушаниях присутствовали представители телекомпании, в эфире которой вышла скандальная передача. По словам юриста ВГТРК Зои Матвиевской, в связи с тем, что передача транслировалась в прямом эфире, ответственность за высказывания политиков канал не несет. Как подчеркнул Валерий Гартунг, юридических претензий к телеканалу у него изначально не было, так как в случае удовлетворения иска, извинений в его адрес вполне бы хватило.

Отметим, что в апреле Жириновский подал встречный иск в адрес Гартунга, в котором потребовал с него ту же сумму. Претензии Жириновского были связаны с распространением сведений, повлекшем потерю голосов на выборах в Госдуму. В декабре 2011 года «ЛДПР» получила меньше мандатов, чем на аналогичных выборах в 2007 году, и стала только четвертой по численности партией в нижней палате, уступив третью строчку справедливороссам.

По мнению Валерия Гартунга, встречное заявление было чисто политическим ходом. «Я даже не интересуюсь судьбой этого иска. И так понятно, что это была попытка оказать давление. Ко мне даже подсылали парламентариев, чтобы я отозвал свой иск, но от своих требований я не отказываюсь, и буду продолжать разбирательства», – добавил Гартунг.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг