Яндекс.Метрика
  • Политика

Валерий Гартунг: Заявления о создании внутрифракционной группы сторонников Оксаны Дмитриевой – очередная утка

Фото Валерий Гартунг: Заявления о создании внутрифракционной группы сторонников Оксаны Дмитриевой – очередная утка

По сведениям издания, окончательное оформление неофициальной группы сторонников Оксаны Дмитриевой произошло во время обсуждения законопроекта о реформе РАН. Среди тех, кто постоянно  поддерживает Дмитриеву и выступает вопреки мнению фракционного большинства, оказались депутаты Андрей Крутов, Иван Грачев, Дмитрий Ушаков и Наталья Петухова.

По словам самой Оксаны Дмитриевой, она считает себя самостоятельным политическим лидером. «Мой рейтинг, мой авторитет, моя квалификация существовали задолго до создания «Справедливой России». За меня голосовал Петербург. Я считаю себя тем политиком, который во многом обеспечил партии ее место в Думе», – пояснил Дмитриева.

По мнению Оксаны Дмитриевой, в скором времени перед справедливороссами встанет вопрос о слиянии с коммунистами. «Это должна быть единая социал-демократическая партия. И сформировать ее можно на основе «Справедливой России» и КПРФ», – подчеркнула Дмитриева.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг, члены партии «Справедливая Россия» не делятся на сторонников Оксаны Дмитриевой, Сергея Миронова или какого-либо другого лидера.

«Это нормальная и обычная практика, когда голоса внутри партии разделяются, – полагает Валерий Гартунг. – «Справедливая Россия» этим и отличается от остальных фракций – каждому депутату здесь дается свобода выбора и мнения. Даже я не всегда голосую так, как большинство. Это еще раз подтверждает слова о том, что в нашей партии собраны личности, которые вправе принимать самостоятельные решения. Могу вспомнить только один случай, когда фракция голосовала консолидированно – это было во время решения по кандидатуре премьер-министра. Обычно у нас всегда происходят споры для уточнения позиции».

По словам Валерия Гартунга, он отлично знаком с Оксаной Дмитриевой, поскольку работал с ней в соседних кабинетах на протяжении двух-трех лет. «Никакого непонимания с ней у нас нет. Заявления о создании внутрифракционной группы сторонников Оксаны Дмитриевой – очередная утка. Эти слухи не имеют под собой основания», – убежден Гартунг.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг