Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Бензин, пиво, квас и наркотики предлагали своим клиентам в комплекте челябинские предприниматели

Фото Бензин, пиво, квас и наркотики предлагали своим клиентам в комплекте челябинские предприниматели

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, возглавляли группировку ранее судимые челябинцы – друзья 32-х и 28 лет. Заработав на торговле наркотиками первоначальный капитал, они приобрели в Челябинске автозаправочную станцию, кафе и несколько торговых точек по продаже пива и кваса. Начав легальный бизнес, они не оставили высокоприбыльный криминальный, предлагая клиентам в комплекте бензин, пиво, квас и дизайнерские синтетические наркотики.

В торговлю были вовлечены жены предпринимателей и несколько наемных работников – закладчиков наркотиков. Смертельно опасную синтетику приобретали оптом через Интернет и сбывали в розницу посредством тайников, электронных платежей и мировой паутины. Диспетчерами наркосети выступали жены предпринимателей. Ежедневно бесконтактным способом удавалось продавать не менее 60 «закладок» с «солью» и пропитанными реагентами курительными смесями практически во всех районах Челябинска. Прибыльный семейный бизнес прервал звонок на телефон доверия наркоконтроля – 267-00-01.

Для задержания участников группировки в областном управлении наркоконтроля были созданы четыре группы с участием следователей, оперативников и сотрудников спецназа УФСКН «Гром». Одновременно операция по задержанию преступников началась в четырех районах Челябинска. В результате лидеры и пять их соучастников задержаны с поличным. При задержании преступной семерки изъято свыше 130 граммов опасных синтетических наркотиков. Их действие начинается уже при концентрации менее 0,001 грамма. В ходе следственных действий изъято также четыре миллиона рублей, полученных от преступного бизнеса. Наркоторговцы заключены под стражу, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Только с начала 2015 года в Челябинске официально зафиксировано 643 серьезных отравления опасными курительными смесями и солями. Из незаконного оборота изъято более 117 килограммов опасной синтетики.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики