Яндекс.Метрика

Борис Дубровский передал подарок от президента пострадавшему магнитогорцу и выступил со спецзаявлением

Фото Борис Дубровский передал подарок от президента пострадавшему магнитогорцу и выступил со спецзаявлением

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил в больнице жителей Магнитогорска, пострадавших при взрыве бытового газа в жилом доме, передал подарок спасенному 13-летнему подростку и выступил со специальным заявлением.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 31 декабря в 6 часов утра в результате взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда в десятиэтажном панельном доме по улице Карла Маркса. К настоящему моменту извлечено из-под завалов 16 человек, в том числе 9 погибших. Пятеро жителей, из них 13-летний Сергей Гаврилов, госпитализированы в больницы.

Напомним, в день трагедии Владимир Путин прилетал в Магнитогорск, посетил в больнице пострадавших и побеседовал с извлеченным из-под завалов Сергеем Гавриловым, у которого диагностировано сотрясение головного мозга, ушибы и обморожение). Президент пообещал подростку подарить новогодний подарок.

Сегодня к школьнику пришел губернатор Борис Дубровский. Подросток рассказал главе региона, что он жил на третьем этаже в обрушившемся подъезде дома на Карла Маркса. Губернатор передал Сергею от президента ноутбук и пожелал ему скорейшего выздоровления.

«Борис Дубровский держит ситуацию на контроле, информация по состоянию здоровья раненых главе региона подается ежечасно», - уточнили в пресс-службе губернатора.

Кроме того, сегодня губернатор Челябинской области выступил со специальным заявлением по поводу взрыва в жилом доме в Магнитогорске.

Борис Дубровский выразил соболезнование близким и родственникам погибших, а также благодарность спасателям и медикам, а также жителям Челябинской области, которые помогли в короткие сроки собрать все необходимое для пострадавших.

Глава региона напомнил, что сразу после трагедии был развернут пункт временного размещения и он будет работать столько, сколько необходимо. Родственникам и близким погибших и тех, чья судьба пока не известна, оказывается профессиональная психологическая поддержка.

Борис Дубровский поблагодарил жителей области за неравнодушие и отзывчивость. «В этот трагический день, вы, дорогие южноуральцы, в очередной раз проявили свои лучшие качества: сострадание, отзывчивость, человечность, бескорыстие. Вы несли продукты, теплую одежду, предлагали свое жилье под временное размещение. В короткие сроки было собрано все необходимое, в несколько раз больше, чем требуется».

Отдельные слова благодарности глава региона высказал представителям специальных служб - спасателям, медикам, всем тем, кто обеспечивает проведение работ. «К месту трагедии были стянуты огромные силы, которые честно и профессионально, невзирая на уральский мороз, работая в условиях дальнейшего разрушения здания, выполняют свой долг», - подчеркнул губернатор.

Борис Дубровский рассказал о принятых решениях по поддержке всех людей, оказавшихся в беде. Пострадавшие могут оперативно восстановить утерянные документы. Жителям Магнитогорска, лишившимся собственных квартир в результате обрушения части дома, власти компенсируют съем жилья или предложат бесплатное проживание в общежитии. «В дальнейшем все потерявшие жилье будут им обеспечены», - заверил губернатор. Кроме того, будет оказана материальная помощь по организации похорон погибших.

Глава региона объявил 2 января днем траура по погибшим в Магнитогорске. Отдельно Борис Дубровский обратился к близким и родственникам погибших: «Не существует слов, которые могут выразить все происходящее сейчас внутри нас. Нам всем требуется выдержка, мужество и терпение в эти дни. В эти тяжелые минуты все южноуральцы с вами».

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 31 декабря в 6 часов 10 минут (местное время) утра в результате взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда в десятиэтажном панельном доме по улице Карла Маркса. По уточнённым данным, разрушено 35 квартир полностью, 10 - частично.

С момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 16 человек, из них девять погибших. Детей в списке погибших нет. Пятеро жителей госпитализировали в день трагедии, в том числе одного ребенка 13 лет. Одного малыша спасли 1 января ближе к вечеру. Всего в подъезде проживало порядка 120 человек. Удалось установить местонахождение 84 граждан. Судьба 36 человек пока не известна.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области продолжает действовать телефон «горячей линии» (8-351-239-99-99). Кроме того, по ситуации в Магнитогорске можно позвонить по телефонам 8 (351) 239-99-99 и 8 (3519) 40-26-23. 

Комментарии 0