Бывший начальник челябинской «двойки» пытался скрыть убийство осужденного

Фото Бывший начальник челябинской «двойки» пытался скрыть убийство осужденного

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил в отношении него и еще троих сотрудников колонии обвинительное заключение. Они обвиняются в превышении должностных полномочий в отношении осужденных. Также обвинение в убийстве одного из осужденных предъявлено мужчине, отбывающему наказание в ИК № 2 и исполнявшего обязанности старшего дневального помещения штрафного изолятора.

Установлено, что в период мая-июня 2010-го года по распоряжению начальника колонии обвиняемые неоднократно применяли к лицам, содержащимся в камерах штрафного изолятора, недозволенные методы перевоспитания, унижающие их человеческое достоинство, причиняющие физическую боль и нравственные страдания. От их действий пострадали три человека.

Кроме того, с целью скрыть жестокое избиение сотрудниками колонии одного из «штрафников», осужденный - дневальный проник в его камеру и задушил мужчину.

Начальник колонии, узнав о случившемся, попытался скрыть информацию, распорядившись уничтожить данные видеозаписи с камеры, установленной в штрафном изоляторе.

Ему предъявлено обвинение по части третьей статьи 33, пункту «а» части третьей статьи 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий, сопряженного с применением насилия).

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура