Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинка, обвиняемая в контрабанде кокаина, помогла выйти на главаря наркосиндиката

Фото Челябинка, обвиняемая в контрабанде кокаина, помогла выйти на главаря наркосиндиката

Лидера транснациональной организованной преступной группы (ОПГ) по прозвищу Ленц задержали сотрудники УФСКН России и Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства юстиции Королевства Таиланд (УКОН).

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, выйти на след наркосиндиката удалось благодаря задержаниям российских граждан, которые следовали в Таиланд различными авиамаршрутами. В их багаже в хорошо оборудованных тайниках были обнаружены крупные партии кокаина.  

Российские наркополицейские установили и передали информацию в компетентные правоохранительные органы Таиланда о том, что в Королевстве действует международная ОПГ, состоящая из граждан Нигерии, Таиланда, России и Бразилии, а также об одном из ее лидеров - постоянно проживающем в Таиланде нигерийце по кличке Ленц. Именно он отвечал за вербовку наркокурьеров и организацию каналов поставки кокаина.

В перевозку наркотиков преступники под различными предлогами вовлекали, как правило, молодых незамужних женщин, приехавших в Таиланд на отдых. При этом в большинстве случаев наркокурьеры не были осведомлены о перевозимых ими наркотиках. В настоящее время в Королевстве Таиланд проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению и задержанию всех участников транснациональной организованной преступной группы.

Одной из «жертв» преступников стала и Ангелина Пуртова, задержанная 29 января 2014 года с крупной партией кокаина в Мальдивском аэропорту. Документы девушки, прибывшей в страну по туристической визе, вызвали подозрения у таможенников. Ее допросили и проверили багаж. В дамской сумочке в скрытой полости обнаружили 2,226 килограмма наркотиков. Кокаин изъяли и передали полиции, девушку заключили под стражу. Пуртовой  грозило пожизненное заключение. Через некоторое время девушку депортировали в Россию.

По предварительной информации, суд над Ленцом состоится в ближайшее время.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики