Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз предупреждает: снежные глыбы с крыш угрожают безопасности газоснабжения

Фото Челябинскгоргаз предупреждает: снежные глыбы с крыш угрожают безопасности газоснабжения

 

Как сообщает пресс-служба Челябинскгоргаза, глыба мокрого снега с крыши ударила по газопроводу с такой силой, что из крана на вводе была сорвана резьба сгона. Специалисты аварийной службы с помощью заглушки вывели из эксплуатации поврежденный участок. Газоснабжение соседних домов не прерывалось.

 

 

«Газопровод, подводящий газ к дому, принадлежит его хозяину. Он сам должен выбрать организацию, которая отремонтирует поврежденный участок, - сообщил исполняющий обязанности начальника аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» Олег Кудрявцев. – А так как хозяин дома сам своевременно не позаботился об очистке крыши от снега, то, естественно, ему самому придется нести все затраты на восстановление газоснабжения».

 

 

Почти каждую весну происходят случаи, когда снежные глыбы и сосульки сваливаются с крыш на наружные газопроводы и повреждают их. В Челябинске наиболее серьезные ЧП, связанные со сходом снежных образований на крышах домов и производственных зданий, произошли в конце февраля 2008 года. В Советском районе города на территории производственно-коммерческого объединения «ЧелСИ» упавшая с крыши рядом стоящего здания много килограммовая ледяная сосулька ударила по газовой трубе с такой силой, что привела к ее разрыву. Спустя несколько дней ледяная сосулька порвала газопровод среднего давления возле хлебозавода в Металлургическом районе. В марте 2011 года съехавшая с крыши глыба обледеневшего снега повредила газопровод, подводящий голубое топливо к котельной областной психоневрологической больницы на улице Кузнецова. Специалистам аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» удалось устранить нештатную ситуацию без остановки подачи газа. В противном случае, пришлось бы на время восстановительных работ оставить больницу без отопления и горячей воды.

 

 

В течение наступившей недели синоптики вновь прогнозируют резкие перепады температуры наружного воздуха. Это приведет к таянию снега на крышах и образованию сосулек. В связи с этим ОАО «Челябинскгоргаз» призывает всех владельцев зданий, управляющие компании, которые обслуживают жилые кварталы, убирать сосульки и снежные глыбы не только над тротуарами и пешеходными дорожками, но и над газопроводами, подводящими голубое топливо к домам. Потому что от этого также зависит не только безопасность газоснабжения, но и жизнь людей.

 

 

При обнаружении утечки газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице – необходимо:  оповестить окружающих о мерах предосторожности, сообщить в аварийную службу по телефону 04 из незагазованного места, принять меры по удалению людей из загазованного места, не включать и не выключать электроприборы, в том числе не пользоваться электрозвонками, не допускать появления открытого огня, до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

 

 

Необходимо также знать, что при резкой перемене температуры воздуха возможны обмерзания оголовков дымоходов, что может вызвать частичное или полное прекращение тяги и поступление угарного газа в жилое помещение. Чтобы избежать беды, необходимо внимательно проверять наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах перед началом работы газовых приборов и периодически во время их работы. При отсутствии тяги в дымоходе необходимо срочно сообщить об этом по телефону «04». Аварийная служба ОАО «Челябинскгоргаз» работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»