Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинские эксперты ОНФ выявили махинации микрофинансовой организации с использованием инвалидов

Фото Челябинские эксперты ОНФ выявили махинации микрофинансовой организации с использованием инвалидов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском региональном отделении ОНФ, в ходе рассмотрения жалобы челябинки, у которой долг перед микрофинансовой организацией неожиданно вырос с семи  до 120 тысяч рублей, выяснилось, что микрофинансовая организация уступила права по договорам займа с несколькими тысячами физических лиц 67-летнему инвалиду первой группы.

По словам  члена регионального штаба ОНФ в Челябинской области Вячеслава Курилина, согласно Налоговому кодексу РФ инвалиды первой и второй  группы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая весь реестр должников микрофинансовой организации по уступке прав в среднем государство недополучает 10-20 миллионов рублей. Сам инвалид, якобы купивший почти миллиардный долг менее чем за два миллиона рублей, обязан заплатить государству налог на доходы физлиц почти в 115 миллионов рублей. Очевидно, что он не понимает, во что его втянули сотрудники микрофинансовой организации, поэтому, как и государство, является пострадавшей стороной.

Выявленная челябинскими экспертами ОНФ ситуация вскрывает масштабы ограбления заемщиков. При сумме общего основного долга чуть больше 39 миллионов рублей МФО взыскивает с кредиторов почти 900 миллионов рублей. За непродолжительное время долг может вырасти от 25 до 100 раз.

Комментарии 0
    Новости по теме микрофинансовая организация