Челябинский облсуд изменил наказание по делу о «снежинской пирамиде»

Фото Челябинский облсуд изменил наказание по делу о «снежинской пирамиде»

Статья 159 УК РФ (мошенничество) в новой редакции смягчает положение осужденных за мошенничество - исключен нижний предел наказания. В соответствии же со статьей 10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кроме того, областной суд отметил, что в приговоре учитывались обстоятельства, отягчающие вину подсудимых, но сами обстоятельства приведены не были. Иных оснований для отмены или изменения приговора судебная коллегия не усмотрела. В результате было немного снижено наказание, назначенное городским судом.
За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть четвертая статьи 159 УК РФ) Рублевой ранее назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии общего режима. Кассационная инстанция снизила срок лишения свободы до четырех лет шести месяцев в колонии общего режима.

За те же преступления Федониной городской суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно, с испытательным сроком пять лет. Областной суд снизил наказание до четырех лет шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком пять лет.

За пособничество в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (часть пятая статьи 33 и часть вторая статьи 159 УК РФ) Васильеву городской суд приговорил к штрафу в размере 150-ти тысяч рублей. Кассационная инстанция снизила сумму штрафа до 145-ти тысяч рублей.
Как напоминает пресс-служба Челябинского областного суда, суд установил, что индивидуальный предприниматель Рублева и ее приятельница Федонина, работавшая в Российском федеральном ядерном центре Всероссийского научного исследовательского института технической физики, убеждали доверчивых граждан, в основном своих знакомых, брать кредиты в банках на развитие бизнеса Рублевой - лично или через посредников. За оказание такой услуги обещалось вознаграждение.

Кроме того, похищение денежных средств Федониной и Рублевой у одной из потерпевших в сумме 220-ти тысяч рублей стало возможным в результате пособничества Васильевой, начальника кредитного отдела филиала «Исток» ОАО «Челиндбанк». Васильева дала указание подчиненной не учитывать при анализе отрицательную кредитную историю, дать положительное заключение. Тем самым Васильева обеспечила выдачу кредита путем устранения препятствий.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2008-го года, рассматривалось в Снежинском городском суде с 24-го февраля 2010-го года.

Обвинение в судебном процессе настаивало, что действия по созданию кредитной «пирамиды» начались в 2004-м году. Судом было исследовано более 220-ти томов дела, допрошено более 170-ти потерпевших и около ста свидетелей, исследовано и приобщено 15 томов новых документов. Как установлено судом и изложено в приговоре, объем которого составляет 832 листа, мошеннические действия были осуществлены Рублевой и Федониной только с 17-го мая 2007-го года по май 2008-го года. Предыдущие действия женщин не имеют состава преступления.

Из предъявленного Рублевой и Федониной 171-го преступления по 119-ти из них вынесен оправдательный приговор за отсутствием состава преступлений. В остальной части обвинение было изменено, доказанным признан причиненный ущерб в отношении 52-х потерпевших в общей сумме 11 миллионов 540 тысяч 978 рублей. В части обвинения в коммерческом подкупе Васильевой и Рублевой вынесен оправдательный приговор за отсутствием события преступлений. Васильева также оправдана в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления. Также Васильева из предъявленных обвинений в 125-ти преступлениях по 124-м преступлениям оправдана за отсутствием состава. По одному эпизоду она признана виновной в пособничестве в совершении Рублевой и Федониной мошенничества.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у Рублевой и Федониной малолетних детей, кроме того, Федонина изобличала других участниц преступления.

Приговор был обжалован в областной суд многими из потерпевших, осужденными и их защитниками, а также государственным обвинителем.
Приговор вступил в законную силу.

Вопрос о возмещении ущерба, причиненного потерпевшим действиями осужденных, будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд