Яндекс.Метрика

Челябинский таможенник покусился на получение взятки, но вместо нее получил срок

Фото Челябинский таможенник покусился на получение взятки, но вместо нее получил срок

Старший уполномоченный оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни Алексей Саутнер признан виновным по части третьей статьи 30, части второй статьи 290 УК РФ «Покушение на получение взятки за незаконное бездействие» и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что в период с 22-го по 26-е апреля 2011-го года Саутнер при выполнении должностных обязанностей проводил таможенное оформление ввозимого на территорию РФ из Беларуси автомобиля «БМВ», а также проверял его техническое состояние  на соответствие государственным стандартам. В ходе проверки сотрудник таможни сообщил владельцу транспортного средства о нарушении им таможенных правил по ввозу автомобиля, после чего предложил передать ему взятку через посредника в размере 15-ти тысяч рублей, пообещав не направлять материал в отдел административных расследований Челябинской таможни для возбуждения дела об административном правонарушении.

Однако посредник был задержан сотрудниками службы собственной безопасности Челябинской таможни с полученными от потерпевшего денежными средствами.

На стадии расследования уголовного дела оперуполномоченный уволен из системы  таможенных органов, сообщает Уральское следственное управление на транспорте.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция