Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Чиновники Кулуево, 10 лет державшие людей без тепла, привлечены к суду

Фото Чиновники Кулуево, 10 лет державшие людей без тепла, привлечены к суду

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, проведенная совместно с районной прокуратурой проверка показала, что система отопления дома №34 по улице Советской села Кулуево была демонтирована еще в июле 2004 года в связи с наличием у жильцов задолженности за коммунальные услуги. При этом большая часть жильцов из проживающих в доме 20 семей сельских бюджетников – учителей и врачей- вообще не должна была платить за коммуналку. Но из-за частой смены собственников котельной люди не смогли в полной мере реализовать свое право на жилищную субсидию. Более десяти лет отопление дома, принудительно лишенного радиаторных батарей, осуществлялось самими жильцами с помощью электронагревательных приборов.

Многоквартирный дом считался благоустроенным с централизованным водоснабжением, водоотведением и электроснабжением. Фактически техническим обслуживанием дома никто не занимался в связи с отсутствием в селе обслуживающей организации. В результате помещения общего пользования и часть квартир пришли в аварийное состояние. Отмечено разрушение строительных конструкций, протечка кровли, деформация стен и потолков, провисание электропроводки, отсутствие изоляции и входных дверей в подъезд.

За преступное бездействие и грубое нарушение жилищного законодательства прокуратура Аргаяшского района вынесла главе Кулуевского сельского поселения представление об устранении нарушений закона и незамедлительном принятии мер. Имеются веские основания для признания дома ветхо-аварийным и расселения жильцов.

Комментарии 0
    Новости по теме Коммунальные страдания