Яндекс.Метрика

Горящую с марта свалку Златоуста поливают водой и засыпают шлаком

В Златоусте (Челябинская область) горит официально закрытая с первого января 2020-го года свалка. Местные жители жалуются на вонь, забрасывают жалобами общественников, чтобы те помогли решить проблему удущающего, вредного для здоровья запаха.

Организация "Гражданский патруль" сообщила о поступлении более 150-ти обращений по поводу горения свалки. Ее активисты заявляют, что тушить ее никто не торопится.

"Дым, в зависимости от направления ветра, застилает городскую площадь, район Гагарина и северо-западную часть Златоуста", - сообщили в "Гражданском патруле".

Общественники отмечают, что невыносимая вонь в городе стоит с середины марта. Написаны обращения в минэкологии Челябинской области, региональный Роспотребнадзор и прокуратуру Златоуста с просьбой повлиять на ситуацию.

В администрации города заявили, что ситуация находится на контроле властей. К тушению пожаров привлекли сотрудников МЧС.

Ситуацию прокомментировали и в минэкологии региона.

"Златоустовская городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до первого января 2020 года. Ее эксплуатацию осуществляло ООО "Спецавтоколонна". После закрытия свалка была передана в МБУ "Благоустройство" для содержания до начала рекультивации", - рассказали в пресс-службе министерства.

Для тушения возгораний МБУ "Благоустройство" выполняет уплотнение и пересыпку отходов инертным материалом (шлаком металлургического производства). Открытые очаги возгорания работники муниципальной организации тушат водой. Доступ на свалку посторонних лиц ограничен.

В борьбе с возгораниями задействованы 16 человек и восемь единиц техники: два бульдозера, один экскаватор, три самосвалаи две автоцистерны.

К рекультивации свалки планируется приступить с 2022-го года. Финансирование может быть получено из федерального бюджета - в рамках национального проекта "Экология" проекта "Чистая страна".

"Для того чтобы подать заявку на предоставление федеральных субсидий, необходима проектно-сметная документация, к разработке которой администрация Златоуста приступила уже в текущем году. Для этого из областного бюджета в 2020 году выделено 2,26 миллиона рублей", - рассказали в минэкологии.

Подрядчик уже определен. Это ООО «Институт Транснефтегазопроект»» (Москва). Срок завершения проектирования - первое марта 2021-го года.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст