Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Исчезновение экспонатов уникальной коллекции златоустовского оружия обернулось уголовным делом

Фото Исчезновение экспонатов уникальной коллекции златоустовского оружия обернулось уголовным делом

Как сообщили агентству в Главном управлении МВД России по Челябинской области, дело возбуждено по части 4 статьи 158 уголовного кодекса РФ (Кража, совершенная в особо крупном размере).

Оперативно-следственные действия сотрудники полиции будут проводить совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Напомним, что о пропаже экземпляров холодного оружия, сумма которых превышает один миллиард рублей, стало известно 9 апреля. Министерство культуры Челябинской области распространило информацию о том, что из ассортиментной комнаты Златоустовской оружейной фабрики исчезли более ста экспонатов, принадлежащих музейному фонду страны.

Директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Томея 16 апреля изложил журналистам свою точку зрения на  случившееся. Он пояснил, что после реорганизации фабрики появилось несколько акционерных обществ, где и могло оказаться государственное имущество. Его же предприятие никакого отношения к предшествующим структурам не имеет. «У нас совершенно новая организация. Здание фабрики переходило от РФ в частные руки несколько раз, причем без обременения. Мы понимаем, что если бы в здании находилось имущество РФ, то оно должно было числиться на хранении. На сегодняшний день я не подписывал ни одного документа о приеме имущества РФ в виде каких-то изделий ассортиментного кабинета», - заявил Валерий Томея. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области