Карталинку обманули по сложной схеме
В Карталах (Челябинская область) мошенники обманули 18-летнюю девушку, напугав сменой телефонного номера. В полиции отметили, что потерпевшая знала о подобных мошеннических схемах.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в дежурной части г. Карталы девушка рассказала, что ей через интернет-приложение поступил звонок от молодого человека, который представился сотрудником банка. Тот сообщил, что от ее лица поступила заявка на смену абонентского номера, привязанного к личному кабинету финансовой организации, и чтобы его обезопасить необходимо установить специальные приложения, что карталинка и сделала.
Затем девушке сообщили, что на нее пытались оформить кредит. Для отмены заявки было необходимо отсканировать QR-код из поступившего сообщения через личный кабинет банка. Девушка выполнила все указания, после чего с ее банковского счета были списаны произошло списание. Материальный ущерб составил 100 тысяч рублей.
В МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
-
Мужчина из Каслинского района хотел перевести мошенникам пять миллионов рублей31 марта 2025, 10:52
-
В Сосновском районе силовики провели новый рейд среди мигрантов25 марта 2025, 16:05
-
Полицейские Миасса ловят бродяг, попрошаек, уклонистов и цыган20 марта 2025, 13:59
-
Челябинцы незаконно выловили из озера Смолино более 400 раков14 марта 2025, 11:02
-
В Челябинской области в связи с угрозами терактов усилены меры безопасности13 марта 2025, 20:48