Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Любители легкой наживы никак не могут оставить в покое Чебаркульский полигон

Фото Любители легкой наживы никак не могут оставить в покое Чебаркульский полигон

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» старший специалист по взаимодействию со СМИ чебаркульского ОМВД Елена Щеткова, случаи перевозки и хранения фрагментов боеприпасов выявляются регулярно. Например, восьмого июня сотрудники полиции у полигона «Звезда» остановили автомобиль, в багажнике которого находились 14 латунных фрагментов гильз. В основном это были их донные части из латуни с капсюлями. За рулем «Волги» находился 22-летний житель поселка Бишкиль. Молодой человек пояснил, что целенаправленно собирал только латунные фрагменты боеприпасов, так как в пунктах приема металлолома их принимают дороже.

В этот же день на автодороге, ведущей с полигона, в «семерке» было обнаружено 224 фрагмента снарядов с капсюльными втулками. Водитель автомобиля собрал их, игнорируя таблички с предупреждением об опасности. Он самостоятельно выбивал капсюли из гильз при помощи молотка и зубила, так как сбыть в первоначальном виде сложно.

Спустя три дня, 11 июня, военнослужащие-контрактники на территории полигона заметили машину с прицепом, в который двое мужчин и женщина собирали фрагменты утилизированных боеприпасов. Среди 21 фрагмента по заключению экспертно-криминалистического центра лаборатории взрывотехнических исследований имеются фрагменты артиллерийских снарядов, относящихся к категории боеприпасов, снаряженных взрывчатым веществом на основе гексогена и тринитротолуола, фрагменты гильз артиллерийских выстрелов, снаряженных капсюльными втулками. Собиратели оказались приезжими жителями Миасса: молодой мужчина работает столяром, его жена – воспитатель в детсаду. Вместе с собой на полигон они взяли тестя.

Еще один случай произошел в селе Запивалово. Там во дворе дома приемщика металлолома нашли все те же гильзы с капсюльными втулками и фрагменты артиллерийских снарядов.

«Жажда наживы оказалась сильнее, чем страх понести ответственность за свое деяние. Кроме того, каждый из пойманных подвергал себя огромной опасности, ведь фрагменты содержат взрывчатое вещество, – говорит Елена Щеткова. – Все возбужденные по данным фактам уголовные дела  в настоящее время находятся в следственном отделе МО МВД России «Чебаркульский» и скоро будут переданы в суд». Добавим, что собирателям грозит до четырех лет лишения свободы и штраф в размере 80 тысяч рублей.

В июне чебаркульский городской суд приговорил мужчину, осуществлявшего прием фрагментов утилизированных боеприпасов, к одному году и 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года и штрафу в 70 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме взрывы Чебаркульский полигон