Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Минэкологии сознательно заморозило свои счета, чтобы сэкономить на выплатах по иску

Фото Минэкологии сознательно заморозило свои счета, чтобы сэкономить на выплатах по иску

Компания «Строй Групп» выиграла конкурс, проводимый минэкологии по очистке Златоустовского городского пруда на реке Ай. На первом этапе этими работами занималось ЗАО «Гидромеханизация», но повторный конкурс на проведение второго этапа уже выиграло ООО «Строй Групп», снизив первоначальную цену контракта. Выиграв конкурс, победители пришли к ЗАО «Гидромеханизация» и предложили работать субподрядчиками, но за гораздо меньшую сумму. ЗАО отказалось от такого предложения, рассказал директор ЗАО «Гидромеханизация» Сергей Иванков. В 2013 году «Строй Групп» сама приступила к работам по контракту.

«Темпы и объемы выполняемых работ не устраивали министерство. В результате министерство отказалось подписывать и принимать представленные объемы работ, - рассказала Ирина Гладкова. - Возникли взаимные претензии и были поданы два иска».

Сергей Иванков рассказал, что ЗАО «Гидромеханизация» построила первую секцию гидроотвала на заболоченной местности, вторую секцию должна была построить компания «Строй Групп», а также  уложить пульпопроводы. Она это сделала, но вот к работам по откачке 76 кубометров воды с илистыми отложениями, песком, гравием со дна пруда собралась приступить только в декабре. В этом месяце проводить их было уже невозможно.

Компания «Строй Групп», посчитав, что она выполнила условия контракта, обратилась с иском о возмещении потраченных средств в полном объеме. Арбитражный суд провел экспертизу и признал, что компания выполнила работы на восемь миллионов рублей, и постановил взыскать эти средства с министерства. Одновременно ведомство подало встречный иск в суд. Минэкологии отметило, что «Строй Групп» получила за фактически выполненные работы (в том числе укладку пульпопровода) 15 миллионов рублей, но потом его демонтировала. Министерство потребовало вернуть оплаченные затраты на оборудование (семь миллионов рублей). Иск министерства рассматривался Арбитражным судом позднее и тогда ведомство решило для сохранения средств заморозить свои счета.

«Мы сознательно пошли на эти меры, потому что предполагали, что если мы оплатим деньги, которые присудил суд, то они уйдут и мы не получим деньги по встречному иску. Именно поэтому мы пошли на некие действия. Мы предпочли на некоторое время заморозить свой счет, тем более, что мы все необходимые проплаты с него провели, с тем, чтобы получить возможность получить решение по встречному иску, и теперь по встречному иску будет заморожен счет «Строй Группы» с тем, чтобы с него не могли уйти наши деньги», - рассказала Ирина Гладкова. Она добавила, что это обычные рабочие моменты, рабочие отношения заказчика и подрядчика. Арбитражный суд удовлетворил встречный иск министерства. Таким образом, минэкологии придется выплатить компании только один миллион рублей.

Ирина Гладкова также отметила, что заморозка счетов на работу ведомства не повлияла. Зарплаты сотрудникам были выплачены своевременно. Также министр заверила, что заморозка счета министерства не сказалась отрицательно на деятельности ведомства по защите экологии в регионе.

«Это не последнее судебное разбирательство. Мы будем идти и дальше, чтобы опротестовать другие моменты. На сегодня работы по очистке пруда не остановлены и все будет выполнено в полном объеме», - заверила министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд