Яндекс.Метрика
  • Происшествия

На Южный Урал привезли сушеных кальмаров с ртутью

Фото На Южный Урал привезли сушеных кальмаров с ртутью

Крупную партию сушеного кальмара с ртутью обнаружили на таможенным пункте в Приморье. Конечным пунктом назначения был Челябинск. Превышение допустимого уровня содержания ртути обнаружено в партии солено-сушеной стружки кальмара, поступившей в морской порт Восточный из провинции Шаньдун Китайской Народной Республики для дальнейшей поставки в уральский регион. Масса партии составила 1 тонну.

«После ветеринарного досмотра и завершения таможенного оформления груз убыл в город Челябинск. В рамках государственного пищевого мониторинга от поступившей партии морепродукции инспекторами Россельхознадзора были отобраны пробы и направлены в лабораторию. Проведенные Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора лабораторные испытания показали, что в поступившем кальмаре уровень ртути превышен на 30 процентов»,- сообщили в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Но результаты анализов пришли слишком поздно. Опасный груз уже пришел в Челябинск. Информация об опасной находке направлена в адрес Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, а также в адрес челябинского предпринимателя - получателя груза для принятия соответствующих мер по исключению опасной для здоровья продукции из свободного оборота.

Комментарии 0
    Новости по теме Китай