Яндекс.Метрика

Начальника ГУФСИН будет судить Челябинский областной суд

Фото Начальника ГУФСИН будет судить Челябинский областной суд

Вчера, седьмого июня, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по данному делу, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» старший референт отдела следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Уральскому федеральному округу Константин Никаноров.
По его словам, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу после вручения копий обвинительного заключения, объем которого составляет более 80-ти томов, каждому из 18-ти обвиняемых, проходящих по данному делу. В их числе – начальник ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде и на время следствия был отстранен от занимаемой должности.
Как сообщил Константин Никаноров, общий объем уголовного дела составил 167 томов.
Как сообщает следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, должностные лица ИК-1 Челябинской области обвиняются в убийстве, покушении на убийство, превышении должностных полномочий, а также – в заведомо ложном доносе и в служебном подлоге. По этому же уголовному делу к уголовной ответственности привлечены начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, начальник оперативного управления Андрей Шилин и начальник управления безопасности Евгений Афанасьев, а также начальник ФБУ ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области Вадим Валеев, которым предъявлено обвинение в злоупотреблении своими служебными полномочиями, заведомо ложном доносе и укрывательстве особо тяжких преступлений (часть третья статьи 285 УК РФ, часть третья статьи 306 УК РФ, ст. 316 УК РФ).
Следствием установлено, что 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии номер один города Копейска сотрудники учреждения избили 12 осужденных, отказавшихся выполнять их незаконные требования. В результате преступных действий четверо потерпевших от полученных травм погибли, остальным причинен вред здоровью различной степени тяжести.
После смерти осужденных Жидков, Афанасьев, Шилин и Валеев, узнав от своих сотрудников об обстоятельствах происшествия, организовали укрывательство особо тяжких преступлений. По их приказу подчиненные уничтожили следы совершенных преступлений, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на должностных лиц исправительного учреждения.
Всего по данным фактам к уголовной ответственности привлечены 18 должностных лиц ГУФСИН России по Челябинской области.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков