Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Начался судебный процесс по бунту заключенных в ИК-6 Копейска

Фото Начался судебный процесс по бунту заключенных в ИК-6 Копейска

Как рассказали корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе суда, первое заседание состоялось в понедельник, 15 июня. На нем присутствовали все обвиняемые. В ходе первого заседания были установлены их личности.

Асим Ахмедов, Владислав Баязитов, Якуб Велиев, Наил Камалетдинов, Александр Киселев, Олег Локтионов, Константин Малашенко, Евгений Набиуллин, Анар Рагим и Сергей Слепцов обвиняются в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 212 УК РФ), Рауф Ахметшин, Сергей Гуров, Дмитрий Коломейцев, Александр Кондратьев, Сергей Лошенко и Максим Полещук — в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК РФ). Полещук и Коломецев также обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1,2 ст. 318 УК РФ), Рагим — в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества ( ч.1 ст.321 УК РФ).

Гуров, Кондратьев, Лощенко, Полещук и Коломейцев находятся под подпиской о невыезде, Терехин и Камалетдинов — под стражей, остальные — отбывают наказание по предыдущим приговорам.

Сегодня, 16 июня, в суде проходит второе заседание по данному делу. В пресс-службе отметили, что судебный процесс будет длительным и затянется на продолжительное время.

Ссобытия, в которых обвиняют 17 человек, произошли в ноябре 2012 года. 24 числа 250 осужденных начали акцию протеста, требуя освободить из штрафного изолятора нескольких своих товарищей и улучшить условия содержания. Все это сопровождалось погромами, участники использовали в качестве оружия металлические трубы, палки и т.д. На прилегающей к колонии территории родственники и друзья осужденных также начали акцию протеста. В тот момент колонией руководил  Денис Механов, после чего заключенные написали на него ряд заявлений, обвинив в поборах. В декабре 2014 суд приговорил Механова к трем годам лишения свободы условно, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года. В июне текущего года суд вынес решение по аналогичному преступлению - Механов признан виновным в злоупотреблениях полномочиями, но освобожден от наказания по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН