Яндекс.Метрика

Назначен виновный пожара на Денежкином Камне Цена ущерба – 17 миллиардов рублей

Фото Назначен виновный пожара на Денежкином Камне Цена ущерба – 17 миллиардов рублей

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, к таким последствиям, по предварительным данным, привела халатность руководства заповедника.

В отношении начальника отдела охраны заповедной территории Константина Возьмителя в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Мужчине предъявлено обвинение в совершении этого преступления. По версии следствия, К.Возьмитель не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара на территории заповедника и не обеспечил соблюдение установленного режима и правил пожарной безопасности.

Огонь бушевал в заповеднике с начала июля до сентября. Огнем повреждены более 3 тыс. га леса. Заповедник "Денежкин Камень" основан в 1946г. и находится на восточном склоне Уральского хребта. Здесь сохранились крупные участки первичной горной тайги, являющиеся заказником для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны, сообщает РБК.

Комментарии 0