Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Обмануть судебных приставов не удалось

Фото Обмануть судебных приставов не удалось

Должник по исполнительному производству – ООО «Бастион», взыскатель – индивидуальный предприниматель М. 22 ноября прошлого года в служебный кабинет Межрайонного специализированного отдела судебных приставов Челябинска прибыли двое мужчин. Один из них предъявил свой паспорт и доверенность от М., представил заявление об отзыве исполнительного листа от имени М. Заявление было с синей печатью и расшифровкой подписи взыскателя. Доверенность, выданная от имени М., уполномочивала не только пришедшего мужчину, но и еще семь человек на представление интересов предпринимателя в налоговых и иных органах и на участие в исполнительном производстве. 

На вопрос, в связи с чем взыскатель отзывает лист, мужчина ответил, что решение суда о взыскании денежных средств было исполнено за счет передачи предпринимателю товаров бытовой химии. Посетитель также заявил, что должник жалуется по поводу арестованных приставами счетов, поэтому взыскатель и отзывает исполнительный лист.

Для уточнения обстоятельств пристав решила позвонить взыскателю, а на это время попросила мужчин выйти из кабинета. Как выяснилось позже, они, поняв, что безоговорочно пристав не примет их «документы», сразу покинули отдел, оставив у пристава все предъявленные бумаги.  В телефонном разговоре с М. пристав выяснила, что задолженность коммерческая фирма не погасила даже частично, поэтому намерения отзывать исполнительный лист у М. не было. Кроме того, никаких доверенностей от своего имени предприниматель никому не выдавала.

Судебным приставом-исполнителем был составлен рапорт об обнаружении в действиях человека, пытавшегося отозвать исполнительный лист, признаков состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». На основании рапорта, направленного начальником отдела в УФССП России по Челябинской области и переданному далее в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники