Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Общественный резонанс от акции протеста в копейской ИК-6 свидетельствует о глубине проблемы

Фото Общественный резонанс от акции протеста в копейской ИК-6 свидетельствует о глубине проблемы

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» челябинской омбудсмен Алексей Севастьянов, сегодня, третьего декабря, в Челябинск прибывает председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. В этот же день он обсудит положение южноуральских заключенных с главой региона Михаилом Юревичем, а завтра, четвертого декабря, проведет выездное заседание Совета. Фактически местными и московскими правозащитниками проведен полный разбор и анализ событий в ИК-6 24-25 ноября. Правоохранительными органами ведется следствие, возбуждены уголовные дела. Не исключено, что в ближайшее время правозащитникам придется сосредоточить основное внимание не на защите осужденных, а на защите прав самих сотрудников ИК-6, которые за последнюю неделю подверглись жесточайшему прессингу. Если давление на персонал колонии еще больше усилится, учреждение может остаться без опытных кадров.

«На Южном Урале продолжается замалчивание вопиющих случаев нарушений прав человека, считает координатор проекта «Гулагу нет» Оксана Труфанова. – Только немногие СМИ, преимущественно московские, сообщили о том, что при разгоне участников акции протеста у стен ИК-6 сотрудниками ОМОН, пострадали ни в чем не повинные люди. Избитая правоохранителями беременная челябинка Яна Абсалямова даже потеряла ребенка. При этом почему-то основная часть возбужденных следователями уголовных дел заведена по фактам применения насилия к представителям власти со стороны граждан».

По словам начальника пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Челябинской области Ивана Мишанина, прозвучавшие в материалах отдельных средств массовой информации утверждения о том, что в ИК-6 действовал подпольный цех по переработке краденого цветного лома, а также о наличии у начальника колонии 30-летнего Дениса Механова элитной недвижимости в Челябинске, дорогого снегохода и джипа не соответствуют действительности. Декларация о доходах каждого руководителя ГУФСИН официально обнародована.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов