Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Определен порог выживания для южноуральского пенсионера в 2014 году

Фото Определен порог выживания для южноуральского пенсионера в 2014 году

Сегодня комитет ЗСО по экономической политике одобрил законопроект о величине прожиточного минимума пенсионера в регионе на будущий год, исходя из которого будет определяться размер соцдоплат к пенсии.

По сравнению с текущим годом минимум выживания старшего поколения вырастет на 781 рубль (в 2013 году он был равен 5434 рубля, в 2012 году - пять тысяч рублей).

Неработающие пенсионеры области, у которых с первого января 2014 года общая сумма материального обеспечения будет ниже 6215 рублей, будут получать федеральную социальную доплату к пенсии до указанной суммы.

В пенсионном фонде разъяснили, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг; дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки (в том числе денежные компенсации за пользование телефоном, на проезд и коммунальные услуги), установленные законодательством субъектов РФ.

Социальную доплату пенсионер Челябинской области будет получать за счет средств федерального бюджета, так как размер установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера меньше аналогичного среднероссийского показателя.

Для получения федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам необходимо подать  в управление ПФР только заявление. Никакие документы о  получении выплат предоставлять не надо.

В управление Пенсионного фонда  нужно обращаться только в том случае, если вы считаете, что сумма федеральной социальной доплаты для вас определена неверно.

Пенсионеры, которым назначена федеральная социальная доплата, при устройстве на работу обязаны проинформировать об этом управление ПФР.

На 1 июля 2013 года численность пенсионеров на Южном Урале составила 1 миллион 14 тысяч 600 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры