Яндекс.Метрика

Почти две тонны наркотиков добавили в челябинскую сталь

Фото Почти две тонны наркотиков добавили в челябинскую сталь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФСКН России по Челябинской области, всего в 2014 году следователями и дознавателями управления наркоконтроля было расследовано и направлено в суд 534 уголовных дела, в том числе в отношении 151 лидера и активного участника 102-х преступных группировок. После вступления в законную силу приговоров судов, наркопреступники отправляются в места лишения свободы, а изъятые у них наркотики сжигаются под контролем специальной полномочной комиссии. Большую часть нынешней уничтоженной партии наркотиков составил высококачественный опиумный мак. Его наркопреступники сбывали магнитогорским потребителям, спровоцировав тем самым среди них массовые отравления с летальными исходами. Только в 2012 году в Магнитогорске от опиума погибли 135 молодых южноуральцев. Продавцы мака получили по 17 лет лишения свободы с выплатой штрафа в 350 тысяч рублей.

В печах ЧМК сгорели и так называемые «дизайнерские» наркотики, изъятые у членов организованной преступной группы в Златоусте. Организовала криминальный бизнес 37-летняя местная жительница, втянувшая в группировку еще пятерых подельников. Чтобы получить максимальную прибыль, женщина разбавляла наркотические средства измельченной аптечной ромашкой и расфасовывала по полимерным пакетикам. Готовые «курительный смеси» передавались остальным участникам для реализации. Приобретением и доставкой концентрата занималась сама наркобаронша. При перевозке очередной крупной партии в один килограмм синтетики женщина была задержана на автодороге «Москва-Челябинск» сотрудниками наркоконтроля. Златоустовский городской суд приговорил преступницу к 12 годам лишения свободы и штрафу в  100 тысяч рублей. Остальные участники ее наркогруппировки получили 32 года лишения свободы на пятерых.

В уничтоженной партии находилось также 10 килограммов марихуаны, изъятой у межнациональной наркогруппировки, в которую входили граждане Республики Казахстан и России. Организатором преступной группы являлся уроженец Дагестана, проживавший в Казахстане, 50-летний лидер организовал контрабандные поставки марихуаны из Казахстана в Россию. Марихуана хранилась на территории Кизильского и Пластовского районов, а реализовывалась в Челябинске. Перевозки осуществляли ранее судимые 42-х и 57-ми летний подельники, фасовкой занимался 42-летний уроженец Костанайской области в челябинских съемных квартирах. По приговору Правобережного районного суда Магнитогорска участники группировки проведут в неволе по восемь с половиной лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики