Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Под угрозой крупного штрафа Челябинское авиапредприятие добровольно устранило нарушения антимонопольного законодательства

Фото Под угрозой крупного штрафа Челябинское авиапредприятие добровольно устранило нарушения антимонопольного законодательства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС, с жалобой на действия авиапредприятия обратилось в антимонопольный орган ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». При ее рассмотрении выяснилось, что документация конкурентных переговоров содержит противоречащие Закону о закупках и Закону о защите конкуренции положения. В документации отсутствуют четкие критерии оценки и сопоставления заявок участников и установлены неизмеримые требования к участникам закупки. Кроме того, в Положении о закупке ОАО «Челябинское авиапредприятие» не определены основания выбора заказчиком того или иного способа закупки.

Начальная цена контракта составила 120 миллионов рублей. В нарушение законов о закупках и о защите конкуренции, заказчик в качестве критерия допуска необоснованно установил требование о представлении участниками в составе заявки копий четырех договоров за последние пять лет о выполнении работ по проектированию аэровокзальных комплексов площадью не менее 20 тысяч квадратных метров.

В документации также установлены неизмеримые требования к участникам закупки, не указаны конкретные требования к опыту работы сотрудников и документам, подтверждающим их квалификацию. В документации содержится противоречивая информация о требованиях к количеству резюме сотрудников участника конкурентных переговоров, нет прозрачных критериев оценки и сопоставления заявок, алгоритма начисления баллов.

По результатам рассмотрения жалобы антимонопольный орган выдал компании предписание о прекращении допущенных нарушений. Под угрозой административного штрафа в 300 тысяч рублей ОАО «Челябинское авиапредприятие» предписание незамедлительно и добровольно выполнило и внесло необходимые изменения в положение о закупке.

Новый аэровокзал в Челябинске планируется построить к 2020 году с учетом заявки на проведение в городе саммитов ШОС и БРИКС. Проектировщик нового аэровокзального комплекса должен быть выбран уже до конца 2016 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Саммит ШОС и БРИКС