Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Подробности акции неповиновения в копейской колонии (ФОТО)

Фото Подробности акции неповиновения в копейской колонии (ФОТО)

Напомним, в субботу, 24 ноября, в 11 часов 30 минут в ИК-6 Копейска 250 осужденных (около 16% от общей численности человек, отбывающих наказание в этом учреждении) начали акцию протеста, требуя освободить из штрафного изолятора арестантов. Омбудсмен прибыл в колонию поздно вечером в субботу и пробыл там до пяти утра воскресенья.

«На месте выяснилось, что в жилой зоне более 200 человек отказались от сна и объявили голодовку. Так же поступили и осужденные, находящиеся в промышленной зоне колонии», - пишет в блоге Алексей Севастьянов.

По его версии, одной из причин волнений послужила информация о том, что заключенного Георгия Д., избили в следственном изоляторе. Омбудсмен встретился с ним и представил на своей странице доказательства, что никакого избиения не было и заключенный жалуется только на боли в животе. Севастьянов намерен настаивать на комплексном обследовании Георгия.
Уполномоченный встретился с лидерами акции неповиновения в жилой зоне и выслушал их жалобы: вымогательство денег, наличие СДИПов, а также пытки. Алексей Севастьянов из полученной информации сделал вывод о существующем серьезном конфликте между администрацией и заключенными. Однако при этом он заметил, что изложенные факты требуют проверки.

В то же время, омбудсмена насторожила просьба заключенных о встрече с находящимся в изоляторе и якобы избитым Георгием Д.  «Были даже намеки, что по его прямому распоряжению можно будет отменить голодовку», - добавил Севастьянов. Сотрудники ГУФСИН встречу не разрешили.
Уполномоченный встретился также в медсанчасти с Нуровым, порезавшим себе оконным стеклом вены на предплечье и горле. « В настоящее время его здоровью ничего не угрожает. Медицинская помощь ему оказана», -констатировал омбудсмен и заверил, что обратится в Следственный комитет с просьбой проверить все обстоятельства данного происшествия.

Алексей Севастьянов встретился и с заключенными, забравшимися на водонапорную вышку в промышленной части колонии. Они также жаловались на поборы и требовали прекращения вымогательств денег и улучшения условий содержания. Все изложенные ими факты также будут проверены.

В настоящее время акция неповиновения заключенных в копейской колонии продолжается. Омбудсмен особо подчеркнул, что никто из заключенных «не избит и уж тем более, нет смертельных случаев». Группа поддержки возле территории колонии, судя по имеющимся данным, была не стихийно образовавшейся, а специально организованной. Среди собравшихся были в основном молодые люди в основном от 27 до 40 лет. У колонии было отмечено немалое количество машин из других регионов. А один из организаторов акции, как он сам себя назвал,  показывал большое количество набранных номеров в своем сотовом телефоне. Уполномоченный заверил, что сам не был свидетелем разгона  родственников и молодых людей за пределами колонии, некоторые из которых кидались бутылками и снежками в омоновцев. Организаторов акции задержали.

Алексей Севастьянов намерен повторно посетить колонию. «Необходимо так же продолжать переговорный процесс, кроме того, надо проверить, не оказывалось ли на заключенных физическое или моральное давление. Переговорить с родственниками», - отметил омбудсмен.

Севастьянов доложил о сложившейся ситуации уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. Его представители вылетели в Копейск.

«Мы должны сделать все, чтобы правоохранительные органы провели тщательное расследование ситуации, не нарушая права осужденных. Но и с другой стороны люди, находящиеся в колонии, должны понимать, что, преступая правила, они ничего не добьются»,- подчеркивает Севастьянов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов