Яндекс.Метрика

Пограничники не пропустили через границу опасные БАДы

Валерий Иванов

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области не пропустили через границу партию биологически активных добавок, возможно, содержащих «сибутрамин».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в пункте пропуска Бугристое в ходе осмотра грузового транспортного средства, следовавшего на въезд в Российскую Федерацию, при проверке сборного груза перевозимых почтовых отправлений было обнаружено 415 капсул различных препаратов для похудения, возможно, содержащих в своем составе запрещенное к свободной реализации на территории Российской Федерации сильнодействующее вещество «сибутрамин».

Пограничники  передали груз  сотрудникам Межмуниципального отдела «Троицкий» ГУ МВД России по Челябинской области для проведения экспертизы и принятия процессуального решения.

«Сибутрамин» является лекарственным средством, которое применяется при

лечении заболеваний, связанных с избыточным весом. С 2008 года реализация сибутраминосодержащих препаратов, подлежащих специальному учету, разрешена только в аптеках по рецепту особой формы.

Биологически активные добавки с содержанием «сибутрамина» производятся

на территории иностранных государств и не являются зарегистрированными

медицинскими препаратами, разрешенными к свободной продаже на территории Российской Федерации. Помимо этого, они вызывают зависимость, что не позволяет прекратить их прием без помощи специалиста.

Комментарии 0
    Новости по теме пограничники