Яндекс.Метрика

Представители российского омбудсмена отправляются в копейскую колонию

Фото Представители российского омбудсмена отправляются в копейскую колонию

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов, в понедельник, 25 ноября, он вместе с московскими защитниками побывает в колонии.

Алексей Севастьянов через несколько часов после начала акции протеста посетил исправительное учреждение и пообщался с заключенными и их родственниками.

Напомним, в субботу, 24 ноября, в 11 часов 30 минут в ИК-6 Копейска 250 осужденных (около 16% от общей численности человек, отбывающих наказание в этом учреждении) начали акцию протеста. Они  вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения, требуя освободить из штрафного изолятора арестантов (по некоторым данным, криминальных авторитетов).

«Кто-то бегает по крышам зданий. Видели флаг с надписью «Люди, помогите», - рассказала известная правозащитница,  член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина. «Возле колонии большое скопление гражданского населения, которое все прибывает, родственники перекрыли дорогу возле колонии», - добавляют красок в картину в уральском демократическом фонде.

По рассказам очевидцев, на прилегающей к колонии территории находились в основном мужчины в возрасте от 27 до 40 лет. Собравшиеся сначала  кидались снежками в сотрудников ОМОНа, приехавших для поддержания порядка, а потом в омоновцев полетели бутылки.

Спустя несколько часов большая людей, стоявших у стен учреждении, ушла. Оставшиеся молодые люди, находящиеся в состоянии  алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко нецензурно выражаясь. В итоге 26 человек были задержаны и доставлены в отделы полиции Копейска и Челябинска для составления административных протоколов.

В настоящее время заключенные продолжают сменять друг друга в режимном коридоре, никаких противоправных действий не совершают. Они продолжают настаивать на своих требованиях, которые, по мнению руководства колонии, являются незаконными. Возникший конфликт планируется решить мирным путем.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов