Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокурор выиграл суд у администрации Челябинска

Фото Прокурор  выиграл суд у администрации Челябинска

«Прокуратура Челябинска по обращению жительницы города провела проверку по факту отказа межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска непригодными для проживания в проведении обследования дома по адресу:  Челябинск, Комсомольский проспект, 42», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора города Наталья Мамаева.

Как оказалось, в июле 2011 в квартире произошел взрыв бытового газа по неустановленной причине. Взрывная волна повредила несущие конструкции (стеновые панели и перекрытие между этажами).

Женщина обратилась в администрацию города с заявлением о проведении обследования жилого помещения, однако Управлением жилищно-коммунального хозяйства ей было отказано в принятии решения о признании квартиры непригодной для проживании, указав, что законных оснований для вынесения на рассмотрение комиссии вопроса о признании указанного частного жилого помещения непригодным для проживания у администрации не имеется.

«Вместе с тем, в силу прямого указания закона, вопросы признания непригодными жилых помещений для проживания граждан как муниципального, так и частного жилищного фонда отнесены к компетенции органов местного самоуправления, которые создают в этих целях межведомственную комиссию для оценки жилых помещений», - добавляет Мамаева.

По результатам проверки прокуратурой Челябинска в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации города по непринятию решения по рассмотрению заявления, а также об обязании назначить межведомственную комиссию для рассмотрения заявления и принять на основании заключения соответствующее решение.

Решением Советского районного суда  Челябинска бездействие администрации признано незаконным. В остальной части исковое заявление оставлено без удовлетворения. Не согласившись с решением, прокуратура города обжаловала его в вышестоящую инстанцию. Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение районного суда отменено с вынесением нового решения об удовлетворении искового заявления прокурора  Челябинска в полном объеме.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Прокуратура Челябинска