Яндекс.Метрика

Ректор МаГУ проходит фигурантом дела о растратах в вузе

Фото Ректор МаГУ проходит фигурантом дела о растратах в вузе

Напомним, накануне агентство сообщало о возбуждении уголовного дела по факту выявленных нарушений в административно-хозяйственной деятельности  МаГУ. Но тогда источник в правоохранительных органах не подтвердил и не опроверг появившуюся в СМИ информацию о причастности к растратам ректора вуза.

Сегодня начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова уточнила, что следственной частью следственного управления УМВД по г. Магнитогорску 29 ноября было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 160 УК РФ в отношении ректора МаГУ Владимира Семенова. Руководитель вуза подозревается в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, совершенное  с использованием служебного положения.

За данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Напомним, отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД Магнитогорска в середине ноября провел изъятие документации о финансово-хозяйственной деятельности МаГУ с целью их дальнейшей проверки. Были допрошены сотрудники вуза. Как отмечает источник, деньги во время оперативно-розыскных мероприятий не изымались. Никто не был арестован. В настоящее время проводятся следственные действия.

В МаГУ обыски связывались с происками сотрудников, недовольных предстоящими изменениями в университете. «Это провокация той коалиции, которая затаила обиду на руководство вуза», - прокомментировала сразу после изъятия документов руководитель пресс-службы вуза Татьяна Шепелева.

Напомним, университет попал в список высших учебных заведений, имеющих признаки неэффективности и рекомендованных к реорганизации.

Министерство образования и науки Челябинской области создало рабочую группу под руководством главы ведомства Александра Кузнецова, которая займется вопросами реорганизации неэффективных вузов. До 22 декабря ректоры вузов должны представить предложения по срокам и механизму реорганизационных мероприятий. Окончательное решение по судьбе вузов будет принимать учредитель. В отношении МаГУ последнее слово будет за федеральным министерством образования и науки. В области планируют также объединить агроинженерную академию с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. Но по этим вузам никаких вопросов и бурных дебатов не возникает.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов