Яндекс.Метрика

Руслан Ибиев: На Урале все будет по закону, давить на следователей бесполезно

Фото Руслан Ибиев: На Урале все будет по закону, давить на следователей бесполезно

По словам Руслана Ибиева, уровень подготовки местных следователей позволяет раскрывать самые сложные преступления, включая дела в отношении высокопоставленных лиц, министров региональных правительств, глав районов и городов, давить на следователей бесполезно, здесь все будет по закону.

Больше всего коррупционных дел в Челябинской области: здесь органы ФСБ выявляют большинство подобных преступлений. Только за год в Челябинской области расследовано и направлено в суд 22 дела о совершении 42 эпизодов преступной деятельности в отношении 64 обвиняемых. В то же время следователи управления направили в суд 40 дел о преступлениях, совершенных в Свердловской области, 17 - в Курганской. В других регионах УрФО несколько меньше.

Сложнее всего идет расследование преступлений, совершенных в условиях неочевидности, по истечении длительного периода времени, депутатами разного уровня либо связанных со злоупотреблениями должностными полномочиями. По таким делам, как правило, оказывается противодействие, уничтожаются документы, люди неохотно вспоминают или вообще не помнят о делах дней минувших, кто-то меняет место жительства или работу. Но и по таким делам удается привлекать высокопоставленных лиц к уголовной ответственности. На основании собранных управлением материалов с согласия Совета Федерации в 2014-м было возбуждено уголовное дело в отношении южноуральского сенатора Константина Цыбко о получении им взятки в 2011 году. Дело уже направлено в суд.

Уголовное дело по обвинению бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева, который организовал распространение клеветы в адрес бывшего председателя Челябинского облсуда, также успешно расследовано и направлено в суд. Сторона защиты затянула рассмотрение, и судья вынес постановление о прекращении - в связи с истечением срока давности, то есть, как говорят юристы, по нереабилитирующим основаниям. Не случайно, обвиняемый не возражал и не обжаловал это решение суда. Де-факто это говорит о признании им своей вины, хотя де-юре он свою вину не признал. Органы следствия его вину доказали, представив 25 томов дела. 

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Цыбко