Яндекс.Метрика
  • Происшествия

С бывшего первого проректора МаГУ хотят взыскать 667 тысяч

Фото С бывшего первого проректора МаГУ хотят взыскать 667 тысяч

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. В ходе следствия и в судебном заседании было установлено, что Уметбаев, являясь должностным лицом ВУЗа, в период с октября по декабрь 2012 года совершил 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ, получив взятки на общую сумму 667тысяч рублей за включение в научный проект ряда сотрудников Магнитогорского государственного университета, что подтверждено апелляционным приговором Челябинского областного суда от 19 января 2015 года.

«В соответствии со статьей 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна, все полученное по сделке взыскивается в доход РФ», - уточнили в прокуратуре.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Уметбаев без решения ученого совета  университета и проведения конкурса незаконно распределил свыше 9 миллионов рублей, выделенных на проведение научных исследований. Он же получил взятки от руководителей научных проектов за выделение финансирования. Также незаконно получил заработную плату как исполнитель по научным проектам, хотя фактически работ не выполнял.

Педагог был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу 4,5 миллиона рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорский госуниверситет