Яндекс.Метрика

С начала года в УФСКН Челябинской области поступило около 900 обращений по фактам незаконного оборота наркотиков

Фото С начала года в УФСКН Челябинской области поступило около 900 обращений по фактам незаконного оборота наркотиков

В Челябинске вчера, 24 июля, состоялась «прямая линия» наркоконтроля с членом Общественного совета при Управлении ФСКН России по Челябинской области Денисом Рыжим, главная цель которой – популяризация, доступность такого формата общения, как «прямая линия».

По словам Рыжего, это эффективный способ получения обратной связи с населением. Люди имеют реальную возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Принятые от жителей области сигналы о фактах притоносодержания, незаконного оборота наркотиков помогают наркополицейским своевременно реагировать, способствуют раскрытию наркопреступлений.

Только за первое полугодие этого года в региональное управление наркоконтроля поступило около 900 обращений, большинство из которых касалось фактов незаконного оборота наркотиков, настенной рекламы наркотических средств и их пропаганды.

Статистика показала, что всего за шесть месяцев по рассмотренным обращениям граждан подтвердилось почти треть звонков. Вместе с тем, большая часть информации способствовала изучению оперативной обстановки и выявлению других участников незаконного оборота наркотиков, а также иных составов правонарушений и преступлений, не связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Большая часть поступавших за первое полугодие звонков касалась предполагаемых фактов незаконного оборота наркотиков (18 – сбыта и 14 – притоносодержания).

Во время проведения предыдущей «прямой линии» с участием Дениса Рыжего им был принят звонок от жителя Магнитогорска, который сообщил, что по одному из адресов в городе действует наркопритон. По результатам проверки и проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны три гражданина, которые были привлечены по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Против них возбудили уголовное дело по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (сбыт наркотиков)

Ежеквартально сотрудники областного наркоконтроля отчитываются о результатах проверки обращений граждан перед общественными деятелями, входящими в состав Совета.

Подобные «прямые линии» проходят в региональном наркоконтроле регулярно. Если у жителей есть информация о местах сбыта и употребления наркотических средств, звоните на телефон доверия наркоконтроля: 267-00-01. Ваш звонок примут в любое время суток. При необходимости конфиденциальность гарантирована.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль