Яндекс.Метрика

Сауна в подсобке: бывшие сотрудники челябинского МЧС жалуются в прокуратуру на коррупцию в части ФОТО

Фото Сауна в подсобке: бывшие сотрудники челябинского МЧС жалуются в прокуратуру на коррупцию в части ФОТО

Как сказано в тексте жалобы (имеется в распоряжении редакции), 24 декабря 2014 года между ГУ МЧС России по Челябинской области и ИП «Стельман И.Ю.» был заключен госконтракт на 215 тысяч на ремонт помещений, принадлежащих 46 пожарной части (ПЧ). Через два дня по соглашению обеих сторон контракт был аннулирован. Причина – уменьшение лимита финансирования.

[title]

В жалобе сказано, что под ремонтом «помещений» подразумевается ремонт первого этажа пожарной части, где «по личному распоряжению Буренко построена сауна (биллиардный стол, бассейн, тренажерный зал и т.д.)». Однако по всем документам – это административно-бытовой корпус, ремонт и ежедневное содержание которого оплачивается за казенный счет.

[title]

Ранее предполагалось, как утверждается в жалобе, потратить на ремонт 400 тысяч рублей – это была стартовая цена аукциона. Фирма, которая его выиграла, предложила отремонтировать помещения за 215 тысяч, но этот контракт тут же был аннулирован. Жалобщики считают, что такие действия были произведены намеренно, так как уже в январе МЧС заключило семь контрактов с ООО «Вэлса» на 520 тысяч рублей для ремонта того же помещения. «Работы были произведены силами личного состава 46 ПЧ, - сказано в жалобе. – Большинство материалов, указанных в смете, не использовалось. Одним из учредителей ООО «Вэлса» является супруга бывшего начальника учебного центра ГУ МЧС Струнова». Кроме того, утверждается, что сотрудников МЧС, которые ремонтировали «сауну», впоследствии были уволены: некоторым из них до пенсии оставалась всего пара месяцев.

[title]

На другие жалобы (хищение бюджетных денег, выделенных на ремонт кровли крыши в той же части) никаких реальных наказаний со стороны контролирующих органов не последовало. «Была произведена служебная проверка, по ее итогам составлен акт, который не соответствует действительности», - рассказывает собеседник агентства.  Сейчас жалобщики ожидают ответа из прокуратуры, однако на благополучный исход практически не надеются. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС