Яндекс.Метрика

Ситуация в колонии Копейска, где более суток продолжается акция протеста, находится под контролем

Фото Ситуация в колонии Копейска, где более суток продолжается акция протеста, находится  под контролем

Напомним, в субботу, 24 ноября, в 11 часов 30 минут в ИК-6 Копейска 250 осужденных вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения. Лимит наполняемости колонии – более полутора тысяч человек, то есть протестуют около 16% от общего числа человек, отбывающих в этом учреждении наказание.

«Сами осужденные называют свои действия «акция протеста». Они требуют вывести из штрафного изолятора злостных нарушителей, водворенных туда накануне», - уточнил начальник пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области, подполковник внутренней службы Иван Мишанин.

В ГУ МВД России по Челябинской области уточнили, спустя несколько часов с момента начала акции большая часть родственников осужденных покинули прилегающую к колонии территорию.  Оставшиеся на месте молодые  люди, находящиеся в состоянии  алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко нецензурно выражаясь. В итоге 26 человек были задержаны и доставлены в ОМВД по Копейску и УМВД по Челябинску.

В настоящее время заключенные продолжают сменять друг друга в режимном коридоре, никаких противоправных действий не совершают. Но их требование об освобождении из штрафного изолятора является незаконным, отметил глава пресс-службы.

Иван Мишанин подчеркивает, что никаких спецопераций в колонии не проводилось, и сообщения о погибших не достоверны.

На месте происшествия сейчас находятся начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов, Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, руководство  ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды ППС и ОМОН.

Ночью в ИК побывал уполномоченный по правам человека области Алексей Севастьянов.

«Конфликт внутри колонии есть и связан он не только с переделом власти, но и с рядом существующих проблем. Факты есть, их надо проверять. Мы уже обсудили ситуацию в колонии с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным, Он готов в случае необходимости приехать и посмотреть все на месте», - рассказал агентству региональный омбудсмен.

В  настоящее время ситуация около колонии находится  под контролем сотрудников региональной полиции и управления исполнения наказаний, уверяют в этих ведомствах. «Ситуация контролируемая и управляемая»,- заверил Иван Мишанин. Руководство намерено мирным путем решить возникший конфликт.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области