Яндекс.Метрика

Служба безопасности «Челябэнерго» и правоохранительные органы по горячим следам раскрыли кражу электросетевого оборудования

Фото Служба безопасности «Челябэнерго» и правоохранительные органы по горячим следам раскрыли кражу электросетевого оборудования

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе компании, хищение оборудования на действующих электроустановках было совершено группой лиц по предварительному сговору. Злоумышленники сняли с воздушной линии электропередачи 0,4 кВ алюминиевые провода общей протяженностью около 3 тысяч метров, что вызвало аварийное отключение электрической энергии в селе Першино. Кроме того, с двух трансформаторных подстанций в селе Новый Мир были похищены вентиляционные решетки, металлическая дверь и 30 метров отходящего кабеля. Награбленное правонарушители загрузили в автомобиль «Газель  и пытались скрыться с места преступления, но подозрительная машина была задержана дежурными сотрудниками ДПС.

В результате преступных действий также были повреждены железобетонные приставки, опоры, монтажная арматура, изоляторы. Восстановительный ущерб для электросетевой компании составит около 300 тысяч рублей.

Напомним, в 2015 году на юге Челябинской области были зафиксированы попытки хищения оборудования с энергообъектов в Троицком, Верхнеуральском, Варненском и Кизильском районах. С целью предотвращения подобных случаев службой безопасности «МРСК Урала» был разработан и реализован комплекс мероприятий, в результате которых противоправные действия были пресечены.

Кражи с объектов энергетики представляют особую социальную опасность, так как разукомплектование электрооборудования, хищение проводов создают серьезную угрозу надежности электроснабжения, как промышленных потребителей, так и населения. Плата за попытку наживы слишком высока: опасный промысел может стоить правонарушителям здоровья и даже жизни.

В энергокомпании работает единый номер Центра обслуживания клиентов 8-800-2001-220 (звонок бесплатный), по которому любой житель Челябинской области может сообщить о фактах хищения оборудования или планируемых преступных действиях.

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала