Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Состояние здоровья Москалюка и Сорокуна позволило им получить относительную свободу

Фото Состояние здоровья Москалюка и Сорокуна позволило им получить относительную свободу

«Мера пресечения для Ивана Сорокуна и Александра Москалюка изменена  на домашний арест по ходатайству следователя в связи с состоянием здоровья арестованных», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Анна Мкртычян,

Она уточнила, что Сорокун и Москалюк проведут под домашним арестом до 31 июля 2013 года. Суд определил для них место нахождения, которое им запрещено будет покидать, а также круг лиц, с которыми можно будет общаться. Остальным людям нельзя будет встречаться с подозреваемыми. Кроме того, им возбраняется получать почту, пользоваться интернетом.

Напомним, Иван Сорокун взят под стражу 31 октября 2012 года. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Первоначально адвокат уже просил суд избрать для своего подзащитного меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Адвокат представил справки, что у Сорокуна есть проблемы со здоровьем, он является единственным кормильцем в семье с тремя несовершеннолетними детьми (младшему ребенку нет года). Но тогда суд не счел эти доводы убедительными, и полгода Сорокун провел за решеткой.

Александр Москалюк был задержан 21 января 2013 года в аэропорту Челябинска при попытке выехать за пределы РФ. Обвинение бизнесмену было предъявлено 24 января по той же статье, что и Сорокуну. Он находился в СИЗО чуть больше трех месяцев.

Сорокун и Москалюк были отпущены домой 29 апреля прямо из зала суда.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция